Войти в почту

Пока вы не уснули: Кремль о смене статуса СВО и условие перезапуска ЗАЭС

Пока вы не уснули, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях:

ВКонтакте

,

Одноклассники

.

В Кремле ответили на вопрос о смене статуса спецоперации

РИА Новости

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин пока не принимал решения изменить статус спецоперации на Украине. Об этом сообщает РИА Новости. Ранее в СМИ появилась информация, что Путин 5 октября изменит статус специальной военной операции (СВО) на Украине на контртеррористическую операцию (КТО). Сообщалось, что об этом Путин объявит в новом обращении к нации.

Читать новость полностью

Названо условие для перезапуска ЗАЭС

РИА Новости

Временно исполняющий обязанности главы Запорожской области Евгений Балицкий назвал условие для перезапуска Запорожской АЭС. Как сообщает ТАСС, он отметил, что для этого должны прекратиться обстрелы станции со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Балицкий подчеркнул, что это вопрос безопасности. Напомним, что Запорожская АЭС, находящаяся под контролем российских военных, подвергается регулярным обстрелам с украинской стороны. 1 сентября на ней побывала миссия МАГАТЭ, которая в отчете по итогам поездки сообщила, что обстрелы станции пока не привели к катастрофе, но они продолжают угрожать безопасности объекта.

Читать новость полностью

Путин утвердил ратификацию договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона в Россию

РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин подписал четыре закона о ратификации договоров о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России. Соответствующие документы опубликованы. Договоры были подписаны в Москве 30 сентября. Пределы новых субъектов Федерации, как следует из договоров, будут определяться границами, которые "существовали на день их образования и принятия в РФ".

Читать новость полностью

СМИ: страны ЕС согласовали новые санкции против РФ

РИА Новости

Страны Евросоюза (ЕС) согласовали новый пакет санкций против РФ. Со ссылкой на источники в Брюсселе об этом сообщило в среду информационное агентство ČTK.

"Страны ЕС согласовали очередной пакет санкций против РФ. В него включено введение потолка цен на российскую нефть. В санкционный список внесены десятки россиян", - отмечается в сообщении.

Уже восьмой пакет антироссийских санкций, как предполагается, будет вынесен на обсуждение неформального саммита глав государств и правительств стран ЕС.

Читать новость полностью

Кадыров получил новое воинское звание

Президент России Владимир Путин присвоил главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову звание генерала-полковника. Об этом у себя в Telegram-канале рассказал сам чеченский лидер. Кадыров отметил, что Путин лично сообщил ему о присвоении звания генерала-полковника.

Читать новость полностью

В России возбудили первое дело в отношении уклонившегося от мобилизации

РИА Новости

Первое в России уголовное дело в отношении уклонившегося от мобилизации возбуждено в Пензенской области. Как сообщает ТАСС, об этом рассказал глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. По его словам, 32-летний подозреваемый отказался подписать повестку в военкомат. Его задержали при силовой поддержке ОМОН, вторые сутки он находится в изоляторе временного содержания. По ст. 328 УК РФ («Уклонение от призыва на военную службу») ему грозит до двух лет колонии.

Читать новость полностью

Стало известно об успешном наступлении в ДНР и Херсонской области

РИА Новости

В настоящее время Вооруженные силы (ВС) России проводят успешные наступательные действия на территории Донецкой народной республики (ДНР) и Херсонской области. Об этом в среду, 5 октября, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

«Буквально в эти минуты российские подразделения с ожесточенными боями продолжают продвижение вперед», — заявил политик.

По его словам, российские военные продолжают освобождать населенные и стратегически важные пункты «один за другим».

Читать новость полностью

НАТО призвали начать патрулировать подводные трубопроводы

globallookpress.com

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур в свете происшедшего с "Северными потоками" призвал к осуществлению со стороны НАТО совместного контроля за подводными трубопроводами и улучшению обмена информацией среди партнеров по альянсу.

"НАТО давно осуществляет air policing, воздушное патрулирование над Балтийским морем. Сейчас мы должны подумать о sub policing, то есть о подводном патрулировании", - заявил он в опубликованном в среду интервью немецкой газете Die Zeit. "Что касается морской акватории, мы знаем лишь, что происходит на поверхности. Что происходит под водой, сложно", - сказал Певкур.

Читать новость полностью

Бывший ректор ВГИКа Александр Новиков покончил с собой в Москве

соцсети

Бывший ректор ВГИКа Александр Новиков покончил с собой в Москве. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. Тело мужчины нашли жена и дочь на лестничной клетке. В предсмертной записке 86-летний педагог и философ отмечал, что испытывает трудности в сферах «физиологии, психики, коммуникации».

Читать новость полностью

«Авито» начнет выкупать телефоны у пользователей

РИА Новости

Компания «Авито» приняла решение выйти на вторичный рынок. Так, сервис теперь будет сам заниматься ремонтом, перепродажей гаджетов и предоставлять гарантию, сообщает «Коммерсант». Сервис ремонта телефонов «Педант» назначен партнером проекта. При этом о коммерческих условиях сотрудничества информации нет. Компания готовится к расширению числа партнеров. У пользователей, которые хотят продать гаджет, будет возможность приехать в сервисный центр или оставить заявку на выезд специалиста на дом. Цена будет определена по итогам проверки самого устройства.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости