Золотой ключик Рондо

Utah Jazz отпраздновала очередную домашнюю победу, чемпионы разбирались с Warriors за счёт прекрасной игры Рондо, названной соперниками ключом к победе Сeltics.
Впервые в сезоне уступив дома в напряжённом мачте Bulls несколькими днями ранее, баскетболисты Jazz в качеств реабилитации победили Grizzlies с разницей в 17 очков — 117:100.
Начало первой четверти прошло в равной борьба, однако в середине двенадцатиминутки «джазменам» удался рывок — 7:0, а за 3 с половиной минуты хозяева провели ещё одну активную серию — 12:5. В результате, к первому перерыву Jazz вели 33:19.
В начале второй четверти отличился Майо, три раза поразивший кольцо Utah и немного сокративший отставание. Однако его усилий, и попаданий Гэя хватило лишь на то, чтобы к большому перерыву -14 превратить в -13. Чего явно не могло хватить для того, чтобы развернуть ход игры в другую сторону.
Тем более, что в третьей четверти хозяева прибавили, а за 3 минуты до её конца им удался рывок — 10:0, остановивший табло на отметке 95:71. За 12 минут отыграть 24 очка практически невозможно. Чуда не произошло. Всё, на что хватило гостей — cократить разницу на 7 пунктов за счёт финишного рывка — 8:0. В итоге — 117:100.
К финалу у Гэйя накопилось 27 очков, у Майо — 22. А вот в составе Jazz сразу трое превысили двадцатиочковый рубеж — Миллсап (24 + 16 подборов), Окур (21 + 10 подборов), Брюэр (21) и трое набрали больше 10: Майлс (13), Уильямс (11 +15 передач) и Андрей Кириленко. На счету капитана сборной России 17 очков, 3 подбора и 4 результативные передачи.
Действующие чемпионы и лидеры Восточной конференции продолжают подтверждать делом планы получить ещё по одном чемпионскому перстню. На этот раз в Бостоне были биты Warriors — 119:111. Однако не всё сложилось гладко для команды Дока Риверса. За счёт активных действий Гарнетта, Пирса и Аллена первую четверть Celtics выиграли 35:28. Однако во второй получили -20, набрав всего 19 очков.
В большом перерыве Риверс поговорил с парнями и они взяли себя в руки. 32:16 и 33:28 Итог третьего и четвёртого игровых отрезков. Интересно, что в составе Golden State сразу двоим игрокам удалось набрать 30 очков: Маджетт записал на свой счёт 32 балла, а Джексон — 30. У «Кельтов» 25 очков настрелял Аллен, 22 Рондо, по 21 набрали Гарнетт, собравший ещё и 13 подборов, и Пирс.
После матча игроки обеих команд в один голос хвалили Рондо
"Мы знаем, что парень играет классно, — сказал о партнёре Кей Джи. — Он очень старается. Как правильно заметил Пол Пирс, мы, фактически на нём одном продержались всю вторую половину игры!"
Согласен с Гарнеттом и Джексон: «На протяжении всего матча мы были рядом, но никак не могли догнать их. А ключом к победе Boston стала игра Рондо».
У Celtics осталась двойка в графе поражения, и первое место на Востоке. А вот «Воины», проигрывающие каждые два матча из трёх, находятся на 10-й позиции на Западе.
Ровная игра почти всех баскетболистов Pistons позволила прошлогодним финалистам Восточной конференции победить в трёх первых четвертях домашнего мачта с Knicks, уступив лишь четыре очка в последней. Интересно, что сразу восемь игроков набрали 10 и более очкв. Прекрасный вклад в победу хозяев внесла скамейка — Родни Стаки настрелял 13 очков и отдал 11 результативных передач, а Джонсон при 12 очках собрал 13 подборов. Внесли свой вклад и лидеры команды: Хэмилтон (17), Айверсон (16) и Принс (15). У проигравших 25 очков настрелял Харрингтон, 17 очков и 15 подборов у Ли. В итоге, 110:96 и Detroit, продолжающий искать свою игр, остаётся на 4-м месте на Востоке.
"Было приятно видеть, что наши запасные могут провести такую игру, как эта, — сказал после победы довольный тренер «поршней» Карри. — Родни Стаки выступил заводилой прекрасной игры этих парней, а Эмир Джонсон проделал потрясающую работу на подборах".
Квентин Ричардсон вышел в стартовой пятёрке Knicks провёл игру, несмотря на травму руки, что отметил после окончания встречи тренер гостей Майк Д'Энтони: «Вот что мне нравится в этих парнях. Я спросил Квентина, может ли он выйти на паркет. Он ответил, что не может бросать, но будет играть».
NBA  Utah v Memphis — 117:100 Houston v Indiana — 90:91 Atlanta v Milwaukee — 102:96 Cleveland v Oklahoma — 117:82 Toronto v Charlotte — 93:86 Boston v Golden State — 119:111 Philadelphia v Orlando — 94:96 Detroit v New York — 110:96 Minnesota v Phoenix — 102:110 San Antonio v Chicago — 98:88  Григорий СМОЛИЦКИЙ