Войти в почту

В Кремле исключили допуск Навального на выборы-2018

Кремль принял однозначное решение не допустить регистрацию оппозиционера Алексея Навального кандидатом в президенты России. Об этом Русской службе Би-Би-Си на условиях анонимности рассказали в Администрации президента и подтвердил знакомый с ситуацией источник.

Издание пишет, что такое решение было принято после нескольких месяцев непубличных консультаций.

>> Если не Навальный - то вот

Ранее 17 октября глава ЦИК Элла Памфилова уточнила, что по закону Навальный сможет баллотироваться из-за имеющейся судимости лишь «где-то в 2028 году плюс пять месяцев». «А что сейчас за возраст? Вся жизнь впереди, поэтому пусть исходит из этого. И флаг ему в руки!» — заявила глава ЦИК на проходящем в Сочи XIX Всемирном форуме молодежи и студентов

Сам Навальный ранее заявлял, что вправе избираться на высший пост в 2018 году, поскольку Конституция прямо запрещает баллотироваться лишь тем, кто находится в местах лишения свободы, а он приговорен условно.

29 сентября Алексей Навальный был задержан в подъезде своего дома «за неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии». 2 октября Симоновский суд Москвы арестовал его на 20 суток.

Братья Олег и Алексей Навальные признаны виновными по делу о хищении средств компании «Ив Роше» в декабре 2014 года. Алексей получил 3,5 года лишения свободы условно и пять лет испытательного срока, который в августе 2017-го был продлен, а Олег — 3,5 года колонии общего режима.

Выборы президента России должны состояться 18 марта 2018 года. В соответствии с Конституцией, глава государства будет избран путем прямого всеобщего тайного голосования на шестилетний срок.

Lenta.ru: главные новости