Войти в почту

Пока вы в маске: назван единственный способ защиты от нового штамма COVID-19

Рамблер собрал самые важные новости о пандемии коронавируса в России и в мире за последнее время. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Мясников рассказал о единственном способе защиты от нового штамма COVID-19

Врач и телеведущий Александр Мясников в разговоре с «Общественной службой новостей» рассказал о единственном существующем на данный момент способе защиты от нового омикрон-штамм COVID-19. «Защита пока только третья вакцинация. Потому что у пожилых защита после вакцины от дельта-штамма работает на 60-70% больных, а с омикроном, возможно, будет работать на 20-30%. Это мало. Поэтому нужна ревакцинация. И, вероятно, необходима коррекция вакцин», - сказал медик.

Читать новость полностью

Раскрыто влияние омикрон-штамма на течение COVID-19

При омикрон-штамме тяжелая форма коронавируса может развиваться дольше, чем при других вариантах, из-за большого количества мутаций. Благодаря этому у организма есть больше времени для выработки иммунитета. Об этом ТАСС рассказал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Он отметил, что большое количество мутаций не означает, что болезнь будет проходить тяжелее. «Это как раз может повлиять, я очень надеюсь, что это ослабит его способность образовывать синцитии (клетки, которые сливаются в единую массу — прим. «Ленты.ру»), [уменьшит] скорость перехода от момента заражения до проникновения в легкие», — пояснил Гинцбург. По его словам, если этот процесс будет происходить так же, как у предыдущих штаммов, то клетки памяти будут работать и защищать организм.

Читать новость полностью

Скворцова рассказала, как испытала препарат от Covid‑19 «МИР‑19» на себе

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова заявила, что приняла участие в испытаниях препарата «МИР-19». Она отметила, что пробует все, что разрабатывает агентство, сообщает Газета.ru. Скворцова использовала препарат после контакта с инфицированным коронавирусом, чтобы не заразиться. На момент контакта человек не знал о своей болезни, но имел высокую концентрацию вируса. Ранее Скворцова заявила, что «МИР-19» будет эффективно справляться в том числе с новым штаммом коронавируса «омикрон».

Читать новость полностью

Гинцбург раскрыл особенности назальной вакцины от COVID-19

Назальная вакцина от коронавируса будет защищать и тех, кто ранее был привит не «Спутником V», заявил директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. «Наверняка будет, если человек был привит работающими вакцинами, которые дают антитела», — цитирует РИА Новости ответ Гинцбурга на соответствующий вопрос. Заместитель главы центра им. Гамалеи Денис Логунов сообщил, что назальная вакцина будет создавать иммунитет в верхних дыхательных путях.

Читать новость полностью

В РФПИ назвали сроки изучения эффективности "Спутника V" против "омикрона"

Исследование эффективности российской вакцины "Спутник V" против нового штамма коронавируса "омикрона" продлится три недели. Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью американскому телеканалу CNBC. "Спутник" показал невероятно высокую эффективность против всех существующих мутаций. Мы полагаем, что потребуется три недели на полную оценку [эффективности вакцины против "омикрона"]", — уточнил он. Ранее сообщалось: ученые из Китая выяснили, что новый штамм коронавируса "омикрон" стремительно распространяется, очень живуч и может ломать иммунитет.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости