Войти в почту

Эксперт объяснила суть претензий британского парламента к Сунаку

Руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева прокомментировала начатое в Великобритании расследование в отношении премьер-министра страны Риши Сунака и рассказала, почему к политику возникли претензии Комитета по стандартам британского парламента.

Когда Риши Сунак еще был министром финансов, выяснилось, что его супруга Акшата Мурти - дочь индийского миллиардера - не платила налоги в Британии. А она владеет долей в компании своего отца. Согласно закону, к ней претензий не было, потому что у нее был статус нерезидента. Однако учитывая, что ее муж был на тот момент министром финансов, то с политической точки зрения это было не совсем правильно. И тогда Мурти заявила, что будет в Британии платить налоги со своих зарубежных активов.

Елена Ананьева
Елена Ананьева Руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН

Говоря о возможном взыскании в отношении Сунака в случае, если вина политика будет доказана, Ананьева отметила, что его предшественники на посту премьер-министра Великобритании самостоятельно принимали решения об отставке.

"На примере [бывших премьеров Великобритании] Дэвида Кэмерона, Бориса Джонсона, Терезы Мэй и Лиз Трасс мы видим, что ни одному из них не выражали недоверия. Кэмерон ушел в отставку после подведения итогов референдума о членстве в ЕС, он уже не мог быть лидером партии и правительства. Мэй получила вотум доверия в парламенте, но ушла в отставку через полгода под давлением политических обстоятельств. Джонсон также получил вотум доверия, но ушел в отставку из-за политического давления... Решение по Сунаку во многом будет зависеть от того, сколько у него противников в парламентской фракции консерваторов. Что они решат? Станут ли в очередной раз менять премьер-министра? Ведь до выборов 2024 года осталось совсем мало времени. В прошлом году уже сменилось три премьер-министра. Сейчас еще будет четвертый?", — задалась вопросом Ананьева.

Ранее в британском парламенте сообщили о начале расследования в отношении премьер-министра страны Риши Сунака, связанном с его декларацией. Как уточнили в офисе политика, расследование касается доли его супруги в компании, деятельность которой связана с уходом за детьми. Агентство должно получить поддержку из бюджета. Чтобы доказать прозрачность декларации, в офисе пообещали помочь разобраться со всеми вопросами.

Напомним, Сунак был назначен премьер-министром в октябре 2022 года. Он стал единственным кандидатом на пост благодаря отказу лидера палаты общин Пенни Мордонт от участия в предвыборной кампании.

Рамблер: главные новости