Войти в почту

Шольц оценил политику Меркель в отношении России

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что положительно оценивает политику в отношении Москвы своей предшественницы Ангелы Меркель. Об этом пишет немецкая газета Die Welt.

«Я на стороне своей предшественницы и не вижу причин сомневаться в ее решениях. Политика мирного сосуществования никогда не может быть ошибочной», - подчеркнул Олаф Шольц.

При этом политик отметил, что энергетическая зависимость Берлина от Москвы является ошибкой.

По словам Шольца, в 2008 году он поддержал идею Меркель выступить против присоединения Украины к НАТО.

«Критериям вступления в НАТО должна соответствовать любая страна, желающая стать его членом. Вступление Украины в блок не стояло на повестке дня», - уточнил Шольц.

Меркель рассказала журналистам, что не изменила свое мнение по вопросу о вступлении Киева в альянс. По ее словам, в этом случае «эскалация наступила бы быстрее», добавляет РИА «Новости».

Меркель прервала молчание по ситуации на Украине

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил ранее, что в 2008 году Североатлантический альянс допустил ошибку, не наметив четкий план вхождения Украины и Грузии в блок.

Он напомнил, что на саммите организации, проходившем в Бухаресте, не смогли договориться по вопросам о вступлении этих стран в НАТО. Расмуссен полагает, что эта ошибка «могла дать неверные сигналы российскому правительству».

Рамблер: главные новости