Войти в почту

«Сталкиваются интересы Турции и США»: эксперт о военной операции Анкары в Сирии

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин в разговоре с «Рамблером» прокомментировал планы Турции начать военную операцию в Сирии и создать на границе государств коридор безопасности. Специалист отметил, что в этой ситуации сталкиваются интересы Анкары и Вашингтона, поддерживающего курдов.

Ситуация не новая, она имеет свою давнюю историю. Если говорить коротко, то она заключается в следующем: вдоль границ Турции с Сирией и Ираком достаточно активно действуют различные антитурецкие группировки. Прежде всего, Курдская рабочая партия. Именно с территории Сирии и Ирака. Курды не признают государственных границ, потому что у них нет своей государственности, их как-то обошли в этом смысле. Огромная часть территории населена курдами, они к тому же являются и наиболее дееспособной частью населения на этой территории, обладают дееспособной армией, но лишены своей субъектности. В этом заключается главная проблема.

Алексей Подберезкин
Алексей ПодберезкинДиректор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО

Ранее Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар в интервью газете Hürriyet заявил о готовности Анкары в любое время начать новую военную операцию на севере Сирии. По его словам, вооруженные силы страны и полиция в районах, граничащих с Сирией, находятся в состоянии постоянной готовности, решение о проведении операции принимает политическое руководство. В Hürriyet допустили, что решение о проведении операции в Сирии могут принять после телефонного разговора президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина, который запланирован на 30 мая.

До этого Эрдоган анонсировал военную операцию на севере Сирии, целью которой будет создание безопасной зоны вдоль турецко-сирийской границы.

Рамблер: главные новости