Войти в почту

Пока вы спали: российская угроза стала явственной

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, слушайте подкаст, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Банкам предложили распределить клиентов по зонам риска

Центробанк России намерен изменить основной антиотмывочный закон и вместе с банками запустить единую платформу, позволяющую распределять клиентов по зонам риска по принципу светофора. Об этом пишет РБК.

Регулятор рассчитывает в конце 2021 года — начале 2022 года запустить платформу KYC (know your client — «знай своего клиента»), которая в перспективе позволит банкам оценивать благонадежность компаний.

Они будут распределены по трем зонам: красной, желтой и зеленой. Критерием станет риск проведения сомнительных операций. По мнению ЦБ России, это позволит снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей.

Читать новость полностью

Германия решила разговаривать с Россией с «позиции силы»

Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что угроза со стороны России стала более «явственной», и Европа должна быть готова к диалогу «с позиции силы». Об этом пишет «Свободная пресса».

При этом опрошенные изданием эксперты отметили, что изменилась риторика, а не изначальная позиция Германии, которая пытается утвердиться в мире в качестве великой державы.

А российские политики напомнили своим немецким коллегам, что «ультиматумы в адрес России не работают», и призвали вспомнить Великую Отечественную войну.

Читать новость полностью

В Норвегии поблагодарили РФ за «невиданный экологический подарок»

Закрытие российского горно-металлургического комбината, расположенного в приграничном районе, в Норвегии назвали лучшим подарком на Рождество. Об этом пишет издание NRK.

По словам местных жителей, с закрытием 23 декабря завода в Никеле, их ждет «крупнейшее сокращение выбросов диоксида серы в Северной Европе за многие-многие десятилетия».

«Припозднились лет на 30, но все равно приятно», — подчеркнул Томас Нильсен (Thomas Nilsen), который в 1991 году приковывал себя цепью к комбинату в знак протеста.

Читать новость полностью

Названо преимущество вакцины от коронавируса в виде порошка

Вакцина от коронавируса «Спутник V», выпускаемая в виде порошка, скорее всего будет готова к применению в течение следующего года, а затраты на доставку и хранение могут быть ниже. Об этом URA.RU заявила завлабораторией разработчика вакцины НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи профессор Елена Бурцева.

«Это тот же препарат, но [жидкая] вакцина хранится в замороженном состоянии, а после разморозки должна быть использована в течение двух часов. Для сухого препарата, скорее всего, будет режим обычного холодильника на +4 градуса. Поэтому, наверное, затраты разные будут на доставку и хранение», - пояснила она.

Читать новость полностью

В России предложили создать «Семейный индекс»

Депутат Госдумы Елена Строкова предложила создать в России новую льготную программу «Семейный индекс», которая будет учитывать все достижения семьи и рожденных в ней детей. С такой инициативой она обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой, пишет RT.

Парламентарий предлагает создать систему, где при достижении семьей нового уровня число приобретаемых льгот будет увеличиваться. Коэффициент «семейного индекса» планируется повышать после рождения трех детей, побед ребенка на различных соревнованиях и конкурсах, окончания школы, колледжа или вуза с отличием, получения дополнительного образования.

Среди льгот, предложенных Строковой, уменьшение процентной ставки по ипотеке, а также скидки на приобретение мебели, автотранспорта, отделочных и строительных материалов российского производства.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости