Войти в почту

Стало известно, в какой форме вакцина "Спутник V" наиболее эффективна

МОСКВА, 27 ноя — ПРАЙМ. Вакцина от коронавируса "Спутник V", представленная в сухой форме, может быть готова к применению в течение следующего года. При этом затраты на такую форму препарата могут быть ниже. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на Елену Бурцеву, завлабораторией НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, где был разработан "Спутник V".

Стало известно, в какой форме вакцина "Спутник V" наиболее эффективна
© Прайм

"Уже клинические испытания начались, должен пройти какой-то период — изучаются температурные и временные возможности сохранности препарата. Думаю, что в течение следующего года появится", — отметила Бурцева.

Эксперт добавила, что сухая форма "Спутник V" — это тот же самый препарат, что и жидкая вакцина, однако затраты на него, скорее всего, будут ниже из-за условий хранения. "Это тот же препарат, но [жидкая] вакцина хранится в замороженном состоянии, а после разморозки она должна быть использована в течение двух часов. А для сухого препарата скорее всего будет режим обычно холодильника на +4 градуса. Поэтому, наверное, затраты разные будут на доставку и хранение. Может быть и дешевле [будет сухая форма вакцины]", — заключила специалист.