Войти в почту

Назван запасной преемник Ким Чен Ына

Эксперт по КНДР перечислил возможных преемников Ким Чен Ына, которого третий день «хоронят» мировые СМИ и соцсети.

Запасным главой КНДР можно считать младшего брата Ким Чен Ира – Ким Пхён Ира. Так считает ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований РАН Константин Асмолов, передает «Коммерсант».

Ким Пхён Ир занимается дипломатической работой, был послом КНДР в Чехии и Польше. Недавно он вернулся в Пхеньян.

Появились сообщения о панике в КНДР

Кроме того, власть может перейти и к старшему брату Ким Чен Ына - 38-летнему Ким Чен Чхолю. Он был вероятным наследником Ким Чен Ира, однако уступил позиции младшему брату. При этом ходят слухи, что Ким Чен Чхоль отказался от политической карьеры и стал музыкантом.

Власть может перейти и к сестре исчезнувшего лидера – Ким Ё Чжон. В прошлом году ЦК Трудовой партии решил, что при чрезвычайной ситуации именно она встанет во главе Северной Кореи. Сейчас Ким Ё Чжон является доверенным лицом лидера КНДР и считается вторым человеком во власти.

В пятницу и субботу в мировых СМИ и соцсетях появились сообщения о смерти или тяжелом состоянии главы Северной Кореи. Японское издание сообщило, что он находится в вегетативном состоянии после неудачной операции на сердце – об этом подробно рассказывал «Рамблер».

Во всех случаях авторы сенсационных публикаций ссылались на некие «солидные» и «информированные» источники».

При этом в воскресенье утром государственное радио КНДР сообщило, что Ким Чен Ын занят «активной деятельностью».

«Все, что у нас есть из фактов, - это отсутствие Ким Чен Ына на торжественных мероприятиях по случаю Дня Солнца. Пока мы не увидим кортеж с гробом, ничего определенно говорить нельзя, а верить анонимам и источникам с сомнительной репутацией не стоит» - заявил Асмолов.
Рамблер: главные новости