Войти в почту

В День Победы на авиабазе Хмеймим промаршируют военные колонны в исторической форме РККА

ХМЕЙМИМ /Сирия/, 26 апреля. /ТАСС/. Колонны российских военнослужащих, одетых в красноармейскую форму времен Великой Отечественной войны, впервые примут участие в торжественном параде к 76-летию Победы на российской авиабазе Хмеймим, сообщил журналистам начальник вещевой службы группировки войск Вооруженных сил РФ в Сирийской Арабской Республике Алексей Бабников.

"В этом году впервые проводится шествие в честь Дня Победы с участием исторических коробок. Будет у нас три коробки - военнослужащих Сухопутных войск, Военно-морского флота и Военно-воздушных сил в форме одежды Великой Отечественной войны", - сказал Бабников, уточнив, что в каждой колонне будет идти по 18 человек.

Он отметил, что участие в исторических колоннах - почетная миссия для каждого военного. "Когда военнослужащие надевают вот эту форму своих дедов-победителей, они испытывают гордость. Некоторые военнослужащие надевают офицерские погоны впервые", - сказал Бабников.

Историческая форма уже доставлена на авиабазу Хмеймим в Сирию, добавил он. "В настоящий момент происходит индивидуальная подгонка этих предметов одежды под каждого военнослужащего. Каждый военнослужащий, участвующий в параде в составе этих коробок, будет чувствовать себя комфортно и выглядеть красиво", - пояснил он.

Портнихе авиабазы Наталье Иванниковой предстоит подшить форму каждого военного, участвующего в шествии в День Победы. "Есть женская коробка, которую я уже подготовила - подогнала форму одежды именно под женщин. Также знаменная группа, подгоняем под них тоже", - пояснила она.

Шествие колонн военнослужащих

Торжественное шествие колонн российских и сирийских военнослужащих возглавит танк Т-34, сообщил заместитель командира роты по вооружению Сергей Алексеенко.

"В этом году впервые в шествии примет участие гусеничная техника, в том числе легендарный танк времен Великой Отечественной войны Т-34. Сейчас ведется подготовка техники к парадному прохождению", - сказал Алексеенко.

Вся гусеничная техника будет обута в специальные "башмаки" - резиновые защитные накладки, чтобы не повредить покрытие на авиабазе.

Механик-водитель младший сержант Андрей Шперлинг, которому предстоит управлять Т-34 в День Победы, рассказал, что восстановленный российскими военными танк ранее долгие годы использовался сирийской армией и был передан для участия в праздничном марше. "Чувство гордости испытываю, что доведется мне возглавлять шествие. Еще и на таком танке", - отметил он.

По словам механика-водителя младшего сержанта Максима Иванова, танк Т-34 до сих пор сохраняет боеспособность. "Удачная техника нашими дедами была сделана, до сих пор на ходу, уже какое десятилетие. Броня тоже хорошо сделана - не ржавеет до сих пор, она в отличном состоянии. Мы его немного усовершенствовали, доделали. Но все оригинальные запчасти сохранили", - рассказал танкист.