Войти в почту

Раскрыты детали поступления россиян в "ЧВК Вагнера"

Знакомая одного из пленных россиян Романа Заболотного рассказала радио «Свобода» о прибытии 12 гробов из Сирии в Ростов-на-Дону.

Раскрыты детали поступления россиян в "ЧВК Вагнера"
© соцсети

>> Друг пленника ИГ рассказал, как тот оказался в Сирии

По словам женщины, которую издание называет Ириной, у ЧВК Вагнера имеется военная база Молькино в Краснодарском крае. Перед тем как отправиться в горячую точку, бойцы Вагнера проходят подготовку на базе в Молькино. Военные сами выходят на ЧВК, по словам Ирины, их привлекает возможность хорошо заработать. Бойцам обещают платить 240 тысяч рублей в месяц. По словам женщины, в действительности военнослужащие получают 160 тысяч рублей. За погибшего солдата родным перечисляют от 1,3 до 3 млн рублей.

Женщина также сообщила, что 28 сентября в аэропорт Ростова-на-Дону поступило 12 мест «груза-200» на имя ЧВК Вагнера. Груз забрал представитель компании Владимир Драчев. По словам Ирины, родные погибших солдат получают гроб с телом на месяц-два позже даты смерти, согласно договору гробы запрещено открывать.

Накануне ростовский депутат Анатолий Котляров со ссылкой на собственные источники рассказал "Дождю", что сразу после записи видео террористы казнили Романа Заболотного. Позже зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий сообщил, что второго пленного, Григория Цуркану, также уже нет в живых.

Рамблер: главные новости