Войти в почту

Эксперт назвал условие отключения интернета в России

Отключение интернета в России возможно лишь в случае одновременного сговора всех стран мира, чего ожидать не приходится. Об этом в разговоре с "Рамблером" заявил директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков, комментируя слова министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева о том, что в России готовы к возможному отключению операторов страны от европейских точек обмена интернет-трафиком.

Интернет сегодня можно сравнить с путями сообщений, с любыми дорогами, например, автомобильными. И Россия имеет соединения своих дорог, которые плавно втекают в дороги соседних стран, такие дороги есть практически в каждую страну. Если начать закрывать какие-то дороги, то останутся возможности дойти до этих стран через соседние государства, потому что они свои дороги не закрывали.

Владимир Зыков
Владимир Зыков Директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ)

Ранее Максут Шадаев заявил, что если Россию отключат от европейских точек обмена, интернет-трафик будет перенаправлен через Азию. Министр напомнил, что российских провайдеров уже отключали от европейских сетей, в связи с чем и был разработан план перехода на азиатский интернет-трафик.

Рамблер: главные новости