Ученые предсказали разрушение российских городов

Города в Восточной Сибири, которые находятся в зоне вечной мерзлоты, могут разрушиться к 2050 году. По данным группы исследователей из России и США, причина заключается в оттаивании грунтов из-за глобального потепления, сообщают Рамблер/новости со на

120 комментариев
ZvaD
01.01.2017 в 10:47
Конечно всем известно что Салехард стоит на сваях, но в связи с санкциями и отсутствием импортозамещения по изготовлению свай к 2020-му Салехард разрушится в случае если Санкции не отменят!
Владимир Сибиряк
30.12.2016 в 20:43
Еще надо 2023 год пережить.
Egor Mindarev
30.12.2016 в 20:22
почему Киев на фото?
Alexey Ivanov
30.12.2016 в 20:18
Эту "группу росийских и американских исследователей" случайно не Навальный и Клинтон зовут?
Александр Гребенников
30.12.2016 в 19:30
Долбаные предсказатели, на 3 дня погоду не могут предсказать точно...
natalya sergeevna s
30.12.2016 в 19:24
тоже открытие. это реклама новых технологий.
Елена ***
30.12.2016 в 19:16
Чушь всё это. И весь материал у автора гнилой. Салехард на сваях построен, и ни чего ему не грозит.
Коко
30.12.2016 в 19:09
Разрушение Москвы
Андрей Вахрамеев
30.12.2016 в 18:55
Вечная мерзлота оказалась не вечной...., а ведь весь расчёт был только на неё! А что, там Хто то ещё живёт с перспективой на светлое................
Фитисов Сергей
30.12.2016 в 18:57
Андрей Вахрамеев,
Андрей Вахрамеев
30.12.2016 в 19:12
Фитисов Сергей,Я ничего не утверждаю! Но в вечной мерзлоте всё строилось с расчётом, что мерзлота будет ВЕЧНОЙ! А, ну да, век 20-й уже прошёл............................
Valeriy Chernikov
30.12.2016 в 18:51
учёных в стране нет кто такие учёные заучёные где их учили они элементарщины не знают
Влад Попов
30.12.2016 в 18:50
Но как сказал известный персонаж: "После нас хоть потоп"
Max Zh
30.12.2016 в 18:44
российские города предсказали смерть ученых и банды рамлера
Vladimir Chertov
30.12.2016 в 18:42
а к 3050-му все нынешние многоквартирные дома развалятся....как ученый говорю
Евгений Шеронов
30.12.2016 в 18:24
мартf паунд
30.12.2016 в 18:26
Евгений Шеронов,мягкий знак себе в суп:)
Фитисов Сергей
30.12.2016 в 18:14
Фитисов Сергей
30.12.2016 в 18:21
Фитисов Сергей,
мартf паунд
30.12.2016 в 18:29
Фитисов Сергей,Вы считали, сколько раз должна была кончиться цивилизация за последние две декады? :)
midas 67
30.12.2016 в 18:13
всё это гадания на кофейной гуще.
Vlad Panov
30.12.2016 в 18:09
Новые ученые умы, это как новый кинематограф. Вложения огромные, а толку ноль.
Наутилус Немо
30.12.2016 в 18:06
Интересно, до каких пор идиотизм будет считаться информацией?
Константин Ли
30.12.2016 в 18:03
Если бы западные провокаторы знали, что укреплением свайных полей в за полярных городах РФ занимаются уже лет 40, то такую чушь не стали бы печатать, есть множество технологий.
Klaus Rauch
31.12.2016 в 15:48
Константин Ли,Например, каких? Обычные системы охлаждения грунтов, которые ставят с целью сохранения мерзлоты на свайных полях, уже не спасают, а ставить активные замораживающие устройства не просто не выгодно, а неприемлемо дорого. А с существующими, возведенными, построенными зданиями это вообще невозможно.
נדיה קופסטס
30.12.2016 в 17:59
А скрепы на что?
Александр Александр
30.12.2016 в 17:58
К тому времени Россия переедет в Сирию
Константин Киселев
30.12.2016 в 17:49
-50 град, это глобальное потепление? Крыша едет не спеша , шифером шурша!
Алексей Ежиков-Бобруйский
30.12.2016 в 17:47
Алексей Ежиков-Бобруйский
30.12.2016 в 17:48
Алексей Ежиков-Бобруйский,
Конь в_пальто
30.12.2016 в 18:00
Алексей Ежиков-Бобруйский,Он вечен
Конь в_пальто
30.12.2016 в 17:41
А нам, на черноморском побережье, пофиг вечная мерзлота.
Felix _72
30.12.2016 в 17:39
Понятна озабоченность учёных в связи с изменениями климата в тундре. Но гораздо быстрее разрушатся малые и средние города на Среднерусской Возвышенности. В связи с катастрофической политикой правительства в сфере жилищного хозяйства страны и прямого ограбления этого сектора экономики. Покраской коридоров дело не исправить.
Сергей Егоров
30.12.2016 в 17:39
В Анадыре и так все дома на сваях.
Ray Bloom
30.12.2016 в 17:36
Якуты уже заранее перебираются в тёплые края. Один переедет и весь клан за собой тащит. Оленей пасти уже не хотят, многие занимаются бриллиантами, добытыми для них русскими.
степан степанов
30.12.2016 в 17:36
И глобальное потепление уже проходили и похолодание -- "ученым - академикам"на что то жить нужно,вот они мозги простому люду и засирают, у начальства деньжонок все просят,ну а города сколько простоят одному богу ведомо..
КАРЛЫСОН .
30.12.2016 в 17:35
Василиса Прекрасная
30.12.2016 в 18:02
КАРЛЫСОН .,А расскажите про красоту в городе-миллионнике Детройте, пожалуйста.
Тояма Токанава
30.12.2016 в 17:29
Какое к чёрту потепление-мороз -54 в комнате -18
иван иванов
30.12.2016 в 17:21
Исследователи из США все умеют и все знают, как бандерлоги, только без хвоста.
николай сидоров
30.12.2016 в 17:14
да пока 30 лет будут собирать капремонт, может и разрушаться, пока не нашёл ни одного источника сколько собрали и куда ушли эти поборы
Комментарий удален модератором
Омар Харян
30.12.2016 в 17:06
Давно ещё про это слышал.... глобальное потепление наступает уже на пятки, и лично мне кажется виновен в этом человек....
Vyacheslav Klymenko
30.12.2016 в 16:57
боярышником согреетесь
Любовь Бойцова
30.12.2016 в 16:57
Может, не может. Может, не может.Кажись может, но не хочет.
ВМС Сухарев
30.12.2016 в 16:57
Если это так , то это просто апокалипсис .
СЕРГЕЙ РУЗАВИН
30.12.2016 в 16:58
ВМС Сухарев,Не в наше столетие!!!
Ser Sash
30.12.2016 в 16:57
Мне более интересно, чем их отапливать будут, когда газ закончится?
ВМС Сухарев
30.12.2016 в 16:58
Ser Sash,Они развалятся раньше чем кончится газ.
СЕРГЕЙ РУЗАВИН
30.12.2016 в 16:56
Буквально вчера смотрел передачу "Самые шокирующие гипотезы" по РЕН ТВ. И там говорилось о наступающем похолодании буквально в ближайшие годы. А тут тема о потеплении климата. КОМУ ВЕРИТЬ-ТО, писаки, мать вашу??!
ВМС Сухарев
30.12.2016 в 16:54
Дайте мне денег побольше и я со 100% вероятность предскажу что будет с Россией через 50 и даже 100 лет. А если хорошенько приплатите то и через 1000 лет.
военная авиация
30.12.2016 в 16:50
А, не послать бы этих учёных куда подальше?!
Алексей Иванович Саворенко
30.12.2016 в 16:49
Ситуация надуманная! Во-первых, строительство домов в городах Севера в основном ограничено пятью этажами. Их и раньше-то строили с учетом "возможной утери устойчивости". Парочка домов, которые падали в Анадыре, саморазрушались в Билибино - не более, чем нарушение технологии. Второе. К примеру, в Анадыре был применен способ строительства "с проветриваемым фундаментом" - результаты великолепные. По крайней мере, так было! Что теперь - с новыми губернаторами и "обновленной властью", поди знай, правды все равно не скажут!
Сергей Егоров
30.12.2016 в 17:44
Алексей Иванович Саворенко,В Анадыре практически все дома на сваях. Под домами можно ходить. Только со стороны улиц они часто прикрыты плитами.
Алексей Иванович Саворенко
30.12.2016 в 18:04
Сергей Егоров,Это и есть тот самый "проветриваемый фундамент" - надежная защита от потепления. Много лет назад мне и самому приходилось принимать участие в строительстве домов на 32 квартале, на Антенном поле в Магадане. Своими глазами видел "спеленутые" швеллерами дома в Билибино, Дукате в ряде иных поселков.
Алексей Мацко
30.12.2016 в 18:37
Алексей Иванович Саворенко,Алексей Иванович, в Билибино я жил по Почтовому проезду д.2 с 1975 по 1983 - уже тогда подливали керосин в трубы под фундаменты и сваи вокруг домов, сегодня смотрю - оба дома по Почтовому проезду снесены - они были первыми пятиэтажками - коммуналки - "на шесть семей всего одна уборная" ... Но наверное сегодня надо говорить о большей опасности - то, чего настроили с 1991 по 2016 годы ... вот где армагедон ожидается - без обновления инженерных коммуникаций сажают на старые целыми микрорайонами ... А кто в своем городе видел или видит Плановые замены инженерки - когда службы просто латать не успевают дырки в старых ... это похлеще чем ожидаемое потепление - и смена полюсов.Там сразу все гикнется, а вот когда регулярно падают рушатся горят ... страшно.
Алексей Иванович Саворенко
30.12.2016 в 19:16
Алексей Мацко,Полностью, Алексей, с Вами согласен! Но это уже не природное явление, это что-то в головах!
Фёдор Крикун
30.12.2016 в 16:49
это все на воде вилами писано,а то что скоро опустеют города с численностью населения до 50000,это похоже на правду
Юрий Минаков
30.12.2016 в 16:45
Ни о чем.Бред сумасшедшего.У нас даже погоду на Новый Год предсказать не могут.Обещали суровую зиму.
Котя Рыжик
30.12.2016 в 16:38
Хватит под Новый год сташилки рассказывать...
Рама Пила
30.12.2016 в 16:38
Василиса Прекрасная
30.12.2016 в 18:04
Рама Пила,Ну, контактировать же и языком трепать им проще - в литейный цех, поди, никто не рвется!
Мухо мухо
30.12.2016 в 16:35
Меняю комнату в Магадане на равноценную комнату в коммунальной квартире в Лос Анжелесе. Первый этаж не предлагать.
Николай Ласьков
30.12.2016 в 16:32
А если этот , с позволения сказать, прогноз не оправдается? Окажется просто тупой фантазийной ложью как, например, озонные дыры, какая "ученая" сво лочь за него ответит?
Сергей Васильев
30.12.2016 в 16:32
Надоели пуки от таких учёных.
Владимир Вобликов
30.12.2016 в 16:26
Войны разрушают города гораздо быстрее и в более крупных масштабах!
Rat Good
30.12.2016 в 16:24
Вот поэтому там дома на сваях стоят, а сваи вбивают до базальтовых пород!
Дмитрий Столяров
30.12.2016 в 16:21
А можно я то же пальцем в небо ткну , как " Английские учёные" .
василиус губернаторов
30.12.2016 в 16:14
ну а америкосы вовсе уйдут под воду из за тех плит которые лезут друг под ,правая под левую левая на правую...
хвост енота
30.12.2016 в 16:09
Ещё в 70х годах прошлого века в школах учили, что на вечной мерзлоте дома на сваях стоят, для борьбы с мерзлотой. А сваи бьются до твёрдой породы. ЕГЭшникам и Американским учёным это не известно. Спросить забыли ещё английских учёных....
Рама Пила
30.12.2016 в 16:17
хвост енота,
николай сидоров
30.12.2016 в 17:19
Рама Пила,с 21го
Klaus Rauch
31.12.2016 в 15:37
хвост енота,И где искать эту "твердую породу", например, в Западной Сибири? Где мерзлота в рыхлых породах до глубины 300 - 500 метров? На глубине скольких километров? А в Восточной? В долине Лены, Индигирки, Зеи?
хвост енота
31.12.2016 в 21:06
Klaus Rauch,Возьми учебник географии за 7й класс советской школы и почитай, На какой глубине метров Новосибирске пролегает, ну и т.д. Я расскажу, только за отдельную плату, неуч.
Klaus Rauch
04.01.2017 в 10:55
хвост енота,А при чем тут Новосибирск? Речь идет про мерзлоту. Или ты перепутал с Тюменской областью? Бывает, у "одаренных". Итак, повторяю вопрос для особо одаренного: на какой глубине залегают "твердые", кристаллические породы на севере Западной Сибири в зоне устойчивого распространения многолетнемерзлых или "вечномерзлых" пород? Подскажу: кое-где даже глубже 6 тысяч метров! Кстати, для тех "одаренных", кто хотел бы поднять свой образовательный уровень выше плохо прочитанного учебника 7-го класса - мерзлые грунты на севере Западной Сибири имеют два уровня, то есть, двуслойное строение. Но это уже изучает наука, которая в твоем любимом учебнике не упоминается, называется "криолитология". Извини, но я даже за плату не буду тебе преподавать основы геологического строения твоей страны. Учись сам. Только не по учебнику для 7-го класса. Но, ради Бога, не позорь свою страну, она всегда славилась высоким образовательным уровнем.
Alexandr Tyupin
30.12.2016 в 16:08
Странную заставку поставили. Это не Сибирь, не Дальний Восток. Одна комедия. Похоже текст такой же как картинка. Как говорит молодёжь, это фейк. Нет реальных публикаций. Самый заметный результат это Забайкалье. Граница вечной мерзлоты проходит через Сковородино и Могочи. В Советское время говорили: бог создал Ялту и Сочи, а чёрт Сковородино и Могочи. А сейчас там всё плохо.
aлександр антонов
30.12.2016 в 16:01
если делать капримонт только в Москве то скоро все рухнет!приезжайте к нам в саратов,есть что сфотографировать!
Игорь Ниникин
30.12.2016 в 15:57
Опечатка в тексте ! Учёные завили ! Что ни сделали , завыли? Или завели?
ричи кромвель
30.12.2016 в 15:53
Ученые которые сдавали ЕГЭ!
Екатерина Медведева
30.12.2016 в 15:52
Ага, счас все растает в Якутии))) и в Норильске, где сейчас зимой минус 60 бывает и нормальной температурой считается 40 градусов мороза зимой, даже тепло))), недавно даже в Хатымансийске и Вартовске было минус 60, писец, глобальное потепление))), да пусть теплеет, хоть Америку затопит совсем, надоели уже))
олег ерофеев
30.12.2016 в 15:46
В Казани быстрее разрушатся!
ПРИЧИНА ПАДЕНИЯ
30.12.2016 в 15:43
Ludmila Belova
30.12.2016 в 21:19
ПРИЧИНА ПАДЕНИЯ,Первокурсник строительного ВУЗа должен знать, что усиление фундамента в зоне вечной мерзлоты не спасет, а если не знает, то лишить его стипендии. Например, в Норильске построено на бетонных сваях, котлован не копают. Сооответственно, нет цокольных этажей и подвальных помещений. Все устроено таким образом, чтобы под домом гулял ветер, мороз промораживал все как следует, и ни в коем случае не теплело. Все это для того, чтобы мерзлота, в которую вбиты сваи, не подтаивала.
Banan Obamov
30.12.2016 в 15:40
на фото Анадырь переехал весь в Барселону в 2025 году
m KC
30.12.2016 в 15:36
Страшнее только качество нынешних домов. Я не шучу. Чёрт-те что на каких почвах, какой высотности и какой бодягой. Много домов рухнет и много людей погибнет, боюсь.
Владимир Рус
30.12.2016 в 15:35
Мы все умрем...
Белочка Рыжая
30.12.2016 в 17:36
Владимир Рус,Но не одновременно.
Death. FM
30.12.2016 в 15:32
ооооо, запасаемся попкорном
Котик Вездесущий
30.12.2016 в 15:32
АЛЕКС ЧЕРКАСОВ
30.12.2016 в 15:36
Котик Вездесущий,вот и дибил-украинофоб пискнул.
Андрей Васильев
30.12.2016 в 15:31
Александр Дерптский
30.12.2016 в 15:39
Андрей Васильев,Потому, что если повесить фото наших городов, то можно будет подумать будто они уже разрушились
Кол Бадар
30.12.2016 в 15:49
Александр Дерптский,и наступил 2050 год
Alexandr Savchenko
30.12.2016 в 18:36
Андрей Васильев,Это Киев, а не Барселона
Aleks
30.12.2016 в 15:31
Исследователи забыли прибавить, что перед этим сами они утонут вместе с Америкой.
Banan Obamov
30.12.2016 в 15:30
к этому времени окраина утонет в собственном гомне
александр гаврилюк
30.12.2016 в 15:29
все прогнозы учёных, где звучит " могут"..просто умиляют, как прогнозы погоды))
ol ol
30.12.2016 в 15:29
Кто-то серьезно думает, что это фотография Салехарда?
Генералиссимус Фердыщенко
30.12.2016 в 15:29
ol ol,
петр иванченко
30.12.2016 в 15:58
Генералиссимус Фердыщенко,не пойму зачем следить за чужой задницей-вы лучше свою сохраните!
vas vasia
30.12.2016 в 17:14
петр иванченко,
vombat vombat B
30.12.2016 в 17:18
vas vasia,
Владимир Бимбург
30.12.2016 в 17:27
vombat vombat B,Лучше подождать несколько годиков иначе придётся опять бомбить восстановленное
vas vasia
30.12.2016 в 17:31
vombat vombat B,
Фома Неверующий
31.12.2016 в 08:31
vas vasia,Нет сейчас в России таких, как И.В.Сталин , даже похожего на него. И это удручает. Ведь нынешний каб.мин тянет страну не на дно, а к полному краху, ведь ото дна можно попробовать оттолкнуться и глотнуть свежего воздуха. В данной ситуации я не вижу надежды на спасение.
Klaus Rauch
31.12.2016 в 15:11
Фома Неверующий,Был бы Сталин - запретил бы глобальное потепление...
Макс Золотарев
31.12.2016 в 10:24
vas vasia,сссылку давай, выдумщик. я специально искал сейчас и не нашел НИЧЕГО кроме того что в ХАРЬКОВЕ женщина бросилась под поезд ииз- за того что муж ушел.
Klaus Rauch
31.12.2016 в 15:09
vas vasia,И мерзлоту, мерзавцы такие, растапливают...
vas vasia
30.12.2016 в 17:10
ol ol,
петр иванченко
30.12.2016 в 17:26
vas vasia,мудератор ты гей?-или по-нашему ПИИидор?,что комемнты банишь?
Фома Неверующий
31.12.2016 в 08:22
vas vasia,На десяток лет может и не хватить, на пять лет и то большие сомнения.Ведь по сути, под видом приватизации (докапитализации), идёт распродажа оставшегося ещё гос.имущества. Улюкаев вор, но его мнимая посадка, всего лишь отстранение от дел, так как влез не в своё дело. Так же, как и дело Васильевой и Сердюкова. Скольким дали уйти за кордон с наворованным? И список можно продолжать до бесконечности.
кот домашний
31.12.2016 в 20:21
Фома Неверующий,скрынник с.у.к.а сбежала.
Alexandr Savchenko
30.12.2016 в 18:34
ol ol,Это фотография Киева, улица Бассейная, видно на ней ТЦ "Мандарин Плаза"
Comp 2014
30.12.2016 в 18:36
ol ol,Если процесс будет иметь место, то будут разработаны новые технологии строительства жилья.
Klaus Rauch
31.12.2016 в 15:14
Comp 2014,Они давно существуют и предусмотрены строительными нормами и правилами строительства в условиях мерзлых грунтов. И называются "строительство по первому принципу" и "строительство по второму принципу".
Лариса Блинцова
30.12.2016 в 15:20
user ussr
30.12.2016 в 15:53
Лариса Блинцова,Контрреволюция Ельцина в 1991 году заложила под Россию мину, которая её уничтожит.
vas vasia
30.12.2016 в 17:18
Лариса Блинцова,
Владимир Kaslygis
30.12.2016 в 17:28
vas vasia,Ему лучше петь в ментовском ансамбле.
Алекс Потап
30.12.2016 в 18:57
Лариса Блинцова,Лариса,вы гений! ;)
Главное сейчас