В Совфеде отреагировали на слова Мерца о России
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин прокомментировал слова канцлера Германии Фридриха Мерца о необходимости «иссушить» источники финансовых поступлений России. Об этом сообщает «Газета.ру».
По словам Карасина, подобные заявления говорят о нервозности Евросоюза из-за ситуации на Украине. При этом, он также назвал европейских политиков «строителями нового Рейха» и посоветовал Мерцу обдумывать подобные слова.
«Нам не привыкать к выпадам против нашей родины, мы умеем защищать ее интересы. Это во-первых. Во вторых, Мерцу, видимо, надо думать, прежде чем такие заявления делать. Пока ощущается нервозность в рядах строителей нового Рейха в Европе, потому что даже с учетом результатов выборов в Венгрии далеко не понятно, какую среднесрочную и долгосрочную позицию по всем этим вопросам будет занимать новое руководство Будапешта», — заявил он.
Сенатор также добавил, что жители стран Европы начинают все больше сомневаться в разумности действий своих властей.
Ранее Карасин заявил, что Россия изучает действия президента США Дональда Трампа в Ормузском проливе.