Войти в почту

Полк имени Кадырова обратился к Путину после статей о "казнях" в Чечне

Бойцы полка имени Ахмата Кадырова при МВД Чечни после публикаций о "казнях" в республике обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на "нападки" "Новой газеты" в адрес сотрудников подразделения.

Полк имени Кадырова пожаловался Путину на статьи о казнях в Чечне
© РИА Новости

В понедельник "Новая газета" опубликовала второй с начала года материал с данными о якобы внесудебных казнях в Чечне.

Общественная палата Чечни заявила, что это клеветническая публикация с "надуманными обвинениями", и обратились к президенту c просьбой "защитить сотрудников органов правопорядка" и "обеспечить законность". В "Новой газете" заявили РИА Новости, что не согласны с обвинениями общественников Чечни. В пресс-службе издания на вопросы, согласны ли в газете с предъявленными претензиями и связывались ли общественники Чечни с редакцией по этому поводу, ответили "нет" по обоим пунктам.

Экс-полицейский из Чечни назвал спектаклем участие Кадырова в спецоперациях

Как говорится в размещенном в Instagram обращении, после спецоперации по уничтожению банды во главе с "эмиром" группировки "Имарат Кавказ"* Асланом Бютукаевым – последней ячейки международных террористов на территории Чечни – против полка развернута "настоящая информационная война, основным рупором которой является "Новая газета".

В обращении бойцы простят президента обратить внимание на "нападки" издания в их адрес.

Представители полка отметили, что в Чечне несут службу 16 тысяч сотрудников правоохранительных органов, бойцы полка с 2004 года уничтожили 477 боевиков, 42 главаря бандформирований, а 150 спецназовцев погибли.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Нам не привыкать сражаться с врагами России в открытом бою. Мы с большой гордостью, не жалея жизни, служим нашему Отечеству", - говорится в обращении.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал в понедельник, что в Кремле видели публикацию "Новой газеты" о "казнях" в Чечне, но не считают проверку этого материала своей прерогативой – для этого есть правоохранители.

Министр печати и информации Чечни Ахмед Дудаев заявил, что публикация "Новой газеты" является клеветой и что в ней распространяются ложные сведения, порочащие честь и достоинство сотрудников правоохранительных органов.

* Запрещенная в России террористическая организация.