Войти в почту

Экс-полицейский из Чечни назвал спектаклем участие Кадырова в спецоперациях

Бывший сотрудник полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова МВД Чечни, старший сержант Сулейман Гезмахмаев заявил, что участие главы региона, Рамзана Кадырова, в спецоперациях является постановкой. По словам экс-полицейского, политик только «красовался» перед камерами, в то время, как всю «грязную работу» за него делали простые бойцы.

Экс-полицейский назвал спектаклем участие Кадырова в спецоперациях
© ТАСС
Когда по ЧГТРК показывают, как Кадыров руководит спецоперацией по уничтожению боевиков, — это спектакль. Сначала боевиков убьют, территорию зачистят, оцепят, только после этого приезжает Кадыров с личной охраной и камерами, — поведал Гезмахмаев.

Он также вспомнил об одной из операций, в которой принимал участие его полк. Дело было в 2016 году. Тогда задержанных, изначально безоружных, привезли на место и заставили бежать с пригорка.

Кадыров потребовал от ФБР 250 тысяч долларов наличными в чемодане

Приказали сбежать с пригорка и постреляли как зайцев. Но и тогда Кадыров приехал после того, как их уже убили. Мы нужны были, чтобы охранять его, когда он гонял броневик туда-сюда под камеры, — сказал экс-полицейский в разговоре с «Новой газетой».