Войти в почту

При всем честном параде

Кого Владимир Путин принял близко к сердцу, а кого по протоколу

СМИ рассказали, как Путин встречал гостей в Москве
© Коммерсантъ

Три дня, с 8 по 10 мая, президент России Владимир Путин принимал в Москве тех, кто принял решение — ехать. Принимал парад по поводу 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Принимал на приеме в Кремле. Шел в Бессмертном полку. Все эти дни рядом с президентом был специальный корреспондент “Ъ” АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ. Он — о том, кто для Владимира Путина через три дня оказался друг, кто враг, а кто — так. И это оказались совсем не те, кого можно было бы представить на этих местах еще несколько дней назад.

Си Цзиньпин

Приезд председателя КНР на торжества в Москву был, конечно, событием принципиальным. Без него праздник превратился бы в и без того тяжелые будни. Чем меньше в Москве было остальных лидеров, тем больше становился он, председатель Си Цзиньпин. Я, честно говоря, даже сомневался до последнего, увидим ли мы и его. В конце концов, до неузнаваемости изменил же планы, причем именно в последний момент, руководитель КНДР (к общему, кажется, облегчению). Но Си Цзиньпин приехал. Причем переговоры оказались такими, что мало, в конце концов, не показалось никому: ни лидерам двух стран, ни журналистам, ни экспертам, до изнеможения работавшим над документами (к примеру, «Заявление по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелковый путь» было, по данным “Ъ”, окончательно согласовано только поздно вечером накануне переговоров, а китайцы, в отличие от европейцев, такой режим работы в мирной жизни не приемлют). Кремль, куда китайский председатель приехал сразу из Внуково-2 утром 8 мая, выглядел словно припудренным: над ним поработали. Достаточно сказать, что даже на банкетках, которыми в изобилии усеян Большой Кремлевский дворец (БКД), перетянули обивку в цвет георгиевской ленточки. Спасскую башню, которой, как обычно, в торжествах и церемониях была отведена особая роль, вернули людям после ремонта тоже к празднику. Теперь она отчего-то казалась ниже ростом. Причем видимых, даже очень внимательному глазу, причин для этого не было. Но раз так казалось всем без исключения, то можно было уверенно сказать, что так оно и есть.

Читать далее на сайте КоммерсантЪ

СМИ рассказали о последствиях для Запада за отказ приехать на парад Победы

Запад изолировал себя, отказавшись участвовать в праздничных мероприятиях в Москве по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, считают итальянские журналисты. По их мнению, лидеры государств, присутствовавшие на Красной площади 9 мая, имеют не меньший политический вес, чем те, кто отказался приехать. Сомневаться в этом — трагическая ошибка, пишет итальянская газета. Парад Победы в Москве оставил глубокое впечатление, а также доказал, что Путин не изолирован, а, наоборот, в изоляции оказались в итоге те, кто пропустил празднование 9 Мая, говорится в статье онлайн-издания Il Giornale d'Italia.

Читать далее

Американский профессор назвал бойкот Парада Победы жалким

Профессор российской и советской истории Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Джон Арч Гетти в интервью RT отметил, что не считает, что приезд Барака Обамы в Москву рассматривался бы как проявление слабости на фоне нынешней геополитической ситуации. «Не думаю, что это воспринималось бы так ветеранами или теми, кто хорошо помнит эту войну. Поскольку победа была достигнута совместными усилиями союзных держав, вряд ли это посчитали бы проявлением слабости те, кто знает хоть что-то об этой войне. Скорее, даже наоборот. После провала политики санкций подобный бойкот выглядит жалко и даже по-детски, особенно учитывая огромные потери, которые понёс советский народ. Слабость здесь как раз в решении не ехать», — заявил профессор.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Торнадо в Техасе

Свадебные драгоценности, некогда принадлежавшие испанской королеве и Жаклин Кеннеди, были выставлены на аукционе Кристис в Женеве