Войти в почту

Арч Гетти: бойкот Парада выглядит жалко после провала политики санкций

Профессор российской и советской истории Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Джон Арч Гетти в интервью RT отметил, что не считает, что приезд Барака Обамы в Москву рассматривался бы как проявление слабости на фоне нынешней геополитической ситуации. "Не думаю, что это воспринималось бы так ветеранами или теми, кто хорошо помнит эту войну. Поскольку победа была достигнута совместными усилиями союзных держав, вряд ли это посчитали бы проявлением слабости те, кто знает хоть что-то об этой войне. Скорее, даже наоборот. После провала политики санкций подобный бойкот выглядит жалко и даже по-детски, особенно учитывая огромные потери, которые понёс советский народ. Слабость здесь как раз в решении не ехать", — заявил профессор. Гетти подчеркнул, что большинство американцев считают, что войну выиграли США, потому что "в школах так учат". Вклад Советского Союза во Вторую мировую войну, отмечает историк, всегда сводится к минимуму. "Многие американцы до сих пор не знают о том, как развивались события, кто какую роль сыграл в этой войне, кто переломил ее ход и каков был масштаб событий. Чем больше правительства стран будут пытаться переписать историю в своих личных интересах, тем хуже будет складываться ситуация в мире", — уверен Гетти. Для американцев Вторая мировая война — это сражения, которые происходили где-то далеко, а советский же народ, подчеркивает он, переживал ее на своей земле. "Их дома жгли, бомбили, их соседей и родственников убивали", — заявил профессор.

Американский профессор назвал бойкот Парада Победы жалким
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Немецкий депутат назвала катастрофой решение Меркель не ехать в Москву 9 мая

Самый неподходящий день для антироссийских политических заявлений — 9 мая, и канцлер Германии Ангела Меркель своим решением не приезжать на Парад Победы в Москву проявляет неуважение к жертвам Великой Отечественной войны, считает сопредседатель партии «Левые», депутат Бундестага Катя Киппинг. «Существует множество дней в году, когда можно решать разногласия с российским правительством по поводу украинского конфликта, но 9 мая — это самый неподходящий для этого день», — заявила она. Выступая в телепрограмме на немецком канале Das Erste, она заявила, что решение Меркель не ехать на парад Победы является «катастрофой» в контексте того, насколько важную роль играет День Победы для россиян. С точки зрения политика, это решение в итоге поставит под удар посредническую роль федерального канцлера ФРГ в украинском конфликте, передает РИА «Новости».

Читать далее

Во Франции назвали «исторической ошибкой» отказ Олланда поехать в Москву

Французские политики считают «исторической ошибкой» решение президента Пятой республики Франсуа Олланда отказаться от присутствия в Москве на торжествах, посвященных 70-летию победы во Второй мировой войне. В свежем номере газеты Figaro, поступившем в продажу в пятницу, опубликована колонка за подписью депутата Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции Тьерри Мариани и экс-министра обороны Франции Жерар Лонге.

Читать далее

Тридцать глав государств примут участие в параде 9 мая

В Кремле и МИДе уже есть понимание того, кто из лидеров государств приедет на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, — сообщают «Известия». По предварительной информации, свое участие в праздновании подтвердили свыше 30 глав государств. Более точная информация о высокопоставленных гостях будет раскрыта ближе к апрелю. Однако, как выяснило издание, руководители стран Азии, Ближнего Востока, стран, входящих в СНГ, ШОС и БРИКС, охотнее принимают приглашения, нежели руководители стран ЕС.

Фото: ТАСС

В Москву на 9 мая, ожидается приезд глав Таджикистана, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Китая, Вьетнама, КНДР, Нидерландов, Греции, Египта, Израиля. Предварительно заявили о своем участии председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президент Вьетнама Чыонг Тан Шангу, лидер КНДР Ким Чен Ын и другие.

Читать далее