Войти в почту

Тимошенко обратилась к генпрокурору за помощью

Лидер парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко обратилась к генпрокурору Украины Юрию Луценко с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся с остановкой поезда «Интерсити». Поезд следует из польского Перемышля в Киев, и на нем на Украину пытается вернуться бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили вместе с сопровождающими его украинскими политиками и журналистами.

Тимошенко обратилась к генпрокурору за помощью
© РИА Новости

Ранее стало известно, что Саакашвили по громкой связи убеждают покинуть поезд, направляющийся из Польши на Украину. Пассажирам поезда предлагают добраться до Украины автобусом. Об этом стюарды сообщили пассажирам поезда через громкоговоритель, передает «Украинская правда». В пресс-центре «Укрзализныци» заявили, что такая ситуация сложилась в результате отказа лица, которое не имеет законных оснований для въезда в Украину, покинуть этот поезд.

«То, что тут происходит, - это преступление», -- заявила Тимошенко.

Она подчеркнула, что президент Украины Петр Порошенко «дает антизаконные приказы задерживать поезд, не впускать людей в Украину, и без вмешательства Генеральной прокуратуры эта ситуация не исправится».

Сейчас политики вернулись в поезд в ожидании реакции генерального прокурора Украины.

С конца июля Саакашвили находился в Венгрии, Польше и Литве. Сюда он прилетел по уже недействующему паспорту. Пограничная служба Украины заявила, что отберет у него документ, если он попытается въехать в страну.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года по указу президента Украины Петра Порошенко, согласившись занять пост губернатора Одесской области.

В конце июля стало известно, что украинского гражданства он лишился.

Рамблер: главные новости