Войти в почту

Саакашвили по громкой связи попросили покинуть поезд на Украину

Экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили убеждают покинуть поезд, направляющийся из Польши на Украину, передает РИА Новости. Соответствующее сообщение транслируется по громкой связи, впрочем, опальный политик может только догадываться, что оно адресовано именно ему.

Саакашвили по громкой связи попросили покинуть поезд на Украину
© РИА Новости

«В нашем поезде находится лицо без права въезда на территорию Украины. Поезд не поедет, пока это лицо не покинет поезд», — объявляют по громкой связи.Саакашвили сел в поезд на вокзале польского Пшемышля . Он идет до украинского Киева через Львов.

На вокзале он пообщался с журналистами, которым подтвердил, что собирается вернуться на Украину по украинскому паспорту и будет добиваться восстановления своих прав, в том числе гражданства Украины.Пассажирам поезда предлагают добраться Украине автобусом. Об этом стюарды сообщили пассажирам поезда через громкоговоритель, передает «Украинская правда». «Из-за сложившейся ситуации с отправлением поезда, пассажиры для проезда в Украине могут обратиться к дежурному по вокзалу и отправиться в Украину автобусом», - говорится в сообщении. В пресс-центре «Укрзализныци» заявили, что такая ситуация сложилась в результате отказа лица, которое не имеет законных оснований для въезда в Украину, покинуть этот поезд.

«"Укрзализныця" для обеспечения перевозок предоставит пассажирам этого поезда автобусы для продолжения путешествия по необходимым маршруту. Нужное количество автобусов уже отправилось к месту остановки поезда "Перемышль - Киев"», - говорится в сообщении УЗ.

Сначала предполагалось, что он попадет на Украину через автомобильный пограничный пункт пропуска «Корчева — Краковец». Здесь пограничники прекратили пропуск машин и дают проезд только автобусам, очередь же легковых автомобилей не двигается.

На КПП политика ждут журналисты и сторонники.Ранее в Перемышль приехал автобус с журналистами , среди них сотрудники как украинских, так и иностранных изданий, в том числе BBC-Украина, AP, AFP и сотрудники грузинского телеканала «Рустави». Предполагалось, что именно с журналистам на автобусе Саакашвили пересечет границу через КПП «Краковец», где, как ожидалось, может произойти его задержание. Грузия направила Украине уже третий запрос о выдаче своего бывшего президента.

Ранее КПП на границе с Польшей огородили колючей проволокой , но в Госпогранслужбе Украины заявили, что она появилась не из-за приезда Саакашвили.

Накануне сторонники Саакашвили поехали встречать его на польско-украинской границе. Навстречу политику отправилась колонна из 50 машин и 10 автобусов. Как сообщалось в Facebook партии, на границе собрались несколько десятков неизвестных лиц в спортивных костюмах. «Неизвестные ведут себя агрессивно, угрожают, имеют при себе холодное оружие, один даже пытался напасть с ножом на депутата Ивано-Франковского облсовета, члена Совета партии «Движение новых сил Михаила Саакашвили» Ольгу Галабала», -- информировали на странице.

Кроме того, стало известно, что полиция и Нацгвардия блокировали колонну автомобилей, на которых группа ветеранов АТО направлялась к границе, чтобы попасть на встречу с Саакашвили на КПП.

С конца июля Саакашвили находился в Венгрии, Польше и Литве. Сюда он прилетел по уже недействующему паспорту. Пограничная служба Украины заявила, что отберет у него документ, если он попытается въехать в страну.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года по указу президента Украины Петра Порошенко, согласившись занять пост губернатора Одесской области.

В конце июля стало известно, что украинского гражданства он лишился. Государственная миграционная служба страны пояснила, что такое решение было принято на основе п. 2 ст. 19 закона «О гражданстве» из-за предоставления ложных данных в анкете.В ней было указано, что он не находится под следствием на Украине или за ее пределами. Вместе с тем политик был заочно арестован в Грузии.

Рамблер: главные новости