Войти в почту

В Москве стартуют Дни исторического и культурного наследия

16 апреля в Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова, посвященная Дням исторического и культурного наследия. Они приурочены к двум датам - 18 апреля (Международный день охраны памятников и достопримечательных мест) и 18 мая (Международный день музеев).

Стартуют Дни исторического и культурного наследия
© РИА Новости

В рамках запланированных мероприятий участники смогут посетить исторические усадьбы и особняки, памятники промышленной и гражданской архитектуры, объекты садово-паркового искусства и памятники культового зодчества.

Важное место в программе занимают объекты культурного наследия, доступ к которым ограничен в обычное время, среди них: государственные учреждения, в том числе, институты Российской академии наук, представительства иностранных государств и субъектов Российской Федерации, а также частные организации.

«Дни исторического и культурного наследия в этом году пройдут в 19-й раз. Мы постоянно совершенствуем их программу: стараемся добавить новые мероприятия, сделать так, чтобы на экскурсии смогли попасть как можно больше горожан. В 2019 году у нас несколько важнейших нововведений. Во-первых, в 6,5 раз возросло количество объектов, включенных в программу. Во-вторых, будут проведены так называемые тематические дни, посвященные театру, промышленной архитектуре, авангарду, ВДНХ, московскому транспорту, детям. В-третьих, впервые будут организованы отдельные экскурсии для участников проекта "Московское долголетие", молодых родителей, школьников и иностранных граждан. Кстати, участники проекта "Московское долголетие" и сами выступят в качестве экскурсоводов и проведут авторские прогулки по улицам Москвы. Всего с 18 апреля до 31 мая пройдут более 400 бесплатных мероприятий, в том числе пешеходные экскурсии, лекции и мастер-классы», – сказал Алексей Емельянов.

Многие из объектов уже традиционно принимают участие в Днях исторического и культурного наследия, среди них: дом Пашкова, здание Центросоюза и дом-коммуна архитектора Николаева, особняк Шехтеля на Большой Садовой улице и многие другие, и при этом пользуются неизменным успехом у посетителей.

В 2019 году экскурсии пройдут также в исторических гостиницах «Националь», «Советская», «Ленинградская» и «Украина».

Одна из значительных составляющих программы – это объекты, на которых завершились ремонтно-реставрационные работы. В том числе, лауреаты конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация»: комплекс зданий коммерческих училищ (РЭУ им. Плеханова), усадьба Е.И.Васильчиковой – С.А.Оболенского – Н.Ф. фон Мекк (Центральный дом шахматиста); ансамбль Высоко-Петровского монастыря, здание Государственной публичной исторической библиотеки, городская усадьба Боткина (Российское военно-историческое общество).

В 2019 году впервые в программу включены экскурсии с посещением дачи Орлова (голубятня) (ресторан "Граф Орлов"), дома Долгова (Мещанский отдел ЗАГС города Москвы), усадьбы А.К. Разумовского (Министерство спорта РФ), Дома Шибаева и др.

Ежегодно в формировании программы принимают активные москвичи, голосуя в проекте «Активный гражданин». По итогам голосования в 2019 году в качестве мест для посещения добавлены объекты, ставшие лауреатами конкурса «Московская реставрация – 2018»: Малый театр и Ансамбль паровозного депо станции «Подмосковная». Несколько экскурсий будут предложены в «Магазине поощрений» портала «Активный гражданин».

В рамках Дней наследия своим мастерством и опытом поделятся Государственный научно-исследовательский институт реставрации, Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика Грабаря, Институт наследия имени Лихачева.

Продолжая традицию прошлого года по организации активного культурного отдыха, когда были организованы беговые экскурсии, в 2019 году на экскурсии будут приглашены любители скандинавской ходьбы.

«Помимо «классических» мероприятий в социальных сетях Департамента пройдут уже полюбившиеся горожанам конкурсы. Участникам будет предложено вычислить ошибочные факты из истории памятников архитектуры, а также угадать здания по их архитектурным элементам. Призами станут самые популярные экскурсии. А для тех, кто по каким-то причинам не сможет посетить мероприятия, на сайте "Узнай Москву" подготовлены и размещены виртуальные туры по историческим объектам. Среди них Петровский путевой дворец, гостиница "Метрополь" и "Ленинградская"; Ново-Екатерининской больница; Дом Пашкова; Особняк Смирнова», - добавил Алексей Емельянов.

Отдельная программа составлена для тематических дней:

День театрального наследия – цикл экскурсий с посещением недавно отреставрированных театров «Современник», «Школа современной пьесы», Малого театра, а также театров на Таганке, МХТ им. А.П. Чехова, «Модерн», Театрального музея им. А.А. Бахрушина.

День наследия авангарда – цикл экскурсий с посещением Бахметьевского автобусного парка, жилмассивов и рабочих поселков, лекция об архитектуре Московских гаражей 1920–1930 годов и др.

День промышленного наследия – цикл лекций и экскурсий на территориях исторических промышленных зон и заводов: мануфактура Цинделя, Красный Октябрь, Большевик, Бадаевский пивоваренный завод, Голутвинская слобода и пр.

День наследия ВДНХ – экскурсии и лекции, которые в юбилейный для выставки год познакомят москвичей с итогами и процессом реставрации памятников архитектуры Выставки достижений народного хозяйства.

День московского транспорта – в программу дня войдет знакомство с историческими объектами транспортной инфраструктуры города: вокзалами, станциями метро и пр.

День «Наследие детям» – впервые в Проекте смогут принять участие дети младшего школьного возраста. В этот день пройдут общеобразовательные экскурсии об архитектуре Москвы, интерактивные экскурсии об истории мультипликации, квесты, мастер-классы «Маленький реставратор» и «Маленький археолог».

С полной программой проекта можно ознакомиться на сайте: www.dni-naslediya.ru. Чтобы узнать время начала регистрации на интересующее вас мероприятие, следите за обновлением информации. Все мероприятия проходят по предварительной записи.