Войти в почту

В РФ прокомментировали подтверждение Швецией диверсии на «Северных потоках»

Заместитель главного директора по энергонаправлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев прокомментировал подтверждение прокуратурой Швеции факта диверсий на "Северных потоках", а также оценил возможность объективного расследования инцидента.

В РФ оценили заявление Швеции по ЧП на «Северных потоках»
© globallookpress.com

То, что на "Северных потоках" произошли взрывы и при этом использовалась взрывчатка, было понятно и до этого. В данных прокуратуры Швеции нет никакой сенсации или новизны. Другое дело, что все это подтвердилось уже на уровне конкретных следственных действий. Параллельно со Швецией свои расследования независимо друг от друга продолжают Дания и Германия. От них в ближайшие недели тоже можно ожидать каких-то заявлений. Но при этом ни одна из трех стран, ведущих расследования, пока никаких версий произошедшего или обвинений не выдвинули. И когда они будут выдвинуты - не вполне ясно. То есть пока официально никаких подозреваемых в совершении диверсий нет. Но на уровне разговоров, домыслов и допущений к ключевым подозреваемым относят США, Великобританию и Польшу. Вместе с тем в Европе широко распространена идея, что за произошедшим стоит Россия. Я не уверен, что в ближайшие годы мы узнаем, кто совершил диверсии. Стоящие за ними люди и организации старались максимально скрыть следы. По всей видимости, им это удалось. Насколько удалось, мы узнаем в ближайшие месяцы из официальных результатов расследований, которые ведутся. ФотоАлексей Белогорьев Заместитель главного директора по энергонаправлению Института энергетики и финансов (ИЭФ)

Эксперт также ответил на вопрос о том, возможно ли в нынешних условиях проведение объективного и независимого расследования инцидента.

"Инцидент расследуют три страны независимо друг от друга, они отказались сотрудничать по этому вопросу. Прежде всего, отказалась Швеция, заявив, что документы, связанные с расследованием, носят слишком секретный характер. При этом у Германии должно быть особое отношение к судьбе "Северного потока", страна меньше всех хотела, чтобы произошло то, что произошло. Поэтому от Германии, пожалуй, можно ожидать наиболее объективной позиции. Но в любом случае сравнивая результаты расследований в трех странах, можно попытаться прийти к какому-то более-менее объективному результату. Несмотря на то, что российские компетентные органы не были допущены к месту совершения диверсий, тем не менее, наверное, какие-то выводы можно ожидать и от российских спецслужб. Но пока никаких официальных заявлений на этот счет нет, мы остаемся на уровне догадок", — сказал Белогорьев.

На судьбу "Северного потока" результаты расследований совершенных диверсий не повлияют, подчеркнул аналитик.

"Проведение ремонтных работ и запуск газопроводов по крайней мере в ближайший год выглядит крайне маловероятным", — добавил собеседник "Рамблера".

Ранее прокуратура Швеции

подтвердила

факт диверсии на "Северных потоках". В пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что на месте происшествия в Балтийском море были произведены изъятия предметов, на них обнаружены следы взрывчатых веществ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

приветствовал

подтверждение Швецией данных в пользу версии теракта на «Северных потоках» и призвал найти того, кто за этим стоит.

Рамблер: главные новости