Войти в почту

Россия обвинила политика Усатого в выводе 500 млрд рублей

МВД России предъявило заочное обвинение молдавскому бизнесмену и политику Ренато Усатому, передает ТАСС.

Россия обвинила Усатого в выводе 500 млрд рублей
© ТАСС

Усатого обвиняют в организации преступного сообщества и незаконном выводе денег из РФ.

«Сегодня следователями Следственного департамента МВД России заочно предъявлено обвинение Ренато Усатому, уроженцу Молдавской ССР, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества") и ч. 3 ст. 193.1 УК РФ ("Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов», - сообщила представитель МВД России Ирина Волк.

По данным следствия, Усатый был членом преступного сообщества молдавского олигарха Владимира Плахотнюка и Вячеслава Платона, оба они находятся в международном розыске. Группа в 2013-2014 годах незаконно вывела из России через молдавский банк Moldindconbank более 500 миллиардов рублей.

Под предлогом продажи валюты участники группы перечисляли деньги со счетов подконтрольных фирм в российских банках на счета Moldindconbank, открытые, в том числе, в американском Bank of New York. Затем средства в российских рублях, полученные от этих сделок, списывались со счетов российских банков в Moldindconbank по подложным решениям судов Молдавии в пользу иностранных юридических лиц (нерезидентов). В дальнейшем они направлялись в зарубежные банки на счета клиентов преступного сообщества, преимущественно в Европе.

Плахотнюк просил политического убежища на Украине

Как сообщал «Рамблер», Владимир Плахотнюк - экс-депутат и один из богатейших бизнесменов Молдавии, в настоящее время он находится в США. Ренато Усатый – лидер молдавской «Нашей партии». Вячеслав Платон – молдавский бизнесмен и политик.

Рамблер: главные новости