Войти в почту

«Соколов -  пьяница»: знакомый об убившем аспирантку историке

Журналисты раскопали новые скелеты в шкафу у доцента СПбГУ Олега Соколова. Знакомые историка рассказали о раздвоении личности, алкоголизме и не исключили новые преступления «помешанных реконструкторов».

Одна из самых близких и верных подруг Олега Соколова анонимно сообщила МК, что внимательно наблюдала за Соколовым во время следственного эксперимента, когда его вели в бронежилете и каске. По ее мнению, в тот момент доцент представлял, что на нем рыцарские доспехи, а сам он «рыцарь в гонениях», переживающий битву.

«И когда народ кругом кричал «посмотрите, это лицо убийцы», он чувствовал прилив энергии, потому что оказался в привычной среде. В голове проигрывал роль. У него раздвоение личности, он живет в двух ипостасях и меняется, когда надевает костюм», - заявила женщина.

Историк Дмитрий Матлин сообщил, что не будет умалять достоинства Соколова как историка, но и не намерен скрывать его алкоголизм.

«Соколов - пьяница. На всех мероприятиях, где мы сталкивались, он безобразно напивался и вел себя агрессивно», – заявил Матлин.

По его словам, в последние годы болезненное пристрастие наполеониста к спиртному усилилось. Любая историческая дата превращалась для Соколова в повод.

«Однажды в Мраморном дворце отмечали очередное историческое событие, которое вылилось в празднование дня рождения Соколова. Он крепко напился, орал, прыгал по столам. Удержу он не знал. Причем ему хватало немного спиртного, чтобы напиться в хлам», - рассказал Матлин.

Также он пролил свет на историю 1999 года. Тогда вскрылась большая кража из фондов Исторического музея. В том числе пропали редкие артефакты русско-французской истории. Подозреваемого повязали. Он активно сотрудничал со следствием. И сообщил о Соколове. У него в доме нашли несколько ценных вещей из фонда. Он оправдался тем, что купил эти вещи.

Матлин отметил, что увлечение Наполеоном со временем приняло болезненные формы. Первыми реконструкторами были студенты, школьники. Для них Соколов стал неоспоримым авторитетом, а он с ними обращался как с рабами, поскольку от него зависели поездки на Бородино и во Францию.

Матлин предостерег общество: среди реконструкторов немало тех, кто заигрался так же, как и Соколов.

«Например, есть царские полковники, которые в форме ходят даже в баню. Им уже за шестьдесят. За такими товарищами должны следить психиатры и правоохранители. Ведь недавно мы еще смеялись над Сиром, а теперь плачем», - сказал он.

По версии следствия, аспирантка Анастасия Ещенко была убита сожителем и научным руководителем Соколовым в ночь на 8 ноября из мелкокалиберного обреза. Соколов расчленил тело и пытался утопить по частям в реке Мойке. Обвиняемый признал вину. Накануне убитую похоронили в родной станице Краснодарского края.

Ранее «Рамблер» сообщал, что адвокат Соколова предупредил о том. что его подзащитный может потерять рассудок.

Рамблер: главные новости