Войти в почту

Белый дом признал способность ракеты КНДР достичь США

В Вашингтоне заявили, что запущенная КНДР межконтинентальная баллистическая ракета была действительно способна достичь территории США. Об этом сообщает

Белый дом признал способность ракеты КНДР достичь США
© globallookpress.com

ТАСС

.

«Сегодняшние действия представляли собой еще большую эскалацию из-за дальности ракеты. В случае с большинством недавних испытаний, как вам известно, речь шла о ракетах средней дальности. Это же была ракета большей дальности, и она действительно, как отмечал министр иностранных дел Японии, способна достичь Соединенных Штатов и многих других стран мира», – заявил представитель администрации Белого дома на телефонном брифинге, который был посвящён визиту вице-президента США Камалы Харрис в Таиланд.

Он также добавил, что, по его мнению, в мировом сообществе растет беспокойство по поводу действий КНДР. Это, как считает чиновник, связано именно с тем, что КНДР создаёт ракеты такой дальности, что они могут нанести удар по очень многим странам, в том числе и по США.

«Так что да, вице-президент была глубоко обеспокоена. И это было одной из причин, почему она захотела созвать эту группу и вместе осудить эти действия», – уточнил представитель администрации.

Утром 18 ноября КНДР

запустила

межконтинентальную ракету, которая пролетела по крутой траектории около 1 тысячи км и упала приблизительно в 200 км к западу от японского острова Хоккайдо. Согласно оценкам экспертов, при полёте по обычной траектории такая ракета сможет преодолеть более 15 тысяч км и достичь континентальной части США.

Рамблер: главные новости