Войти в почту

Полковник Греции в отставке Настос: в Сирии идет «новая русско-турецкая война»

В настоящее время в Сирии идет «новая русско-турецкая война», именно такую оценку последним событиям на территории республики дал военный эксперт из Греции, полковник в отставке Панайотис Настос.

Полковник Греции в отставке Настос: в Сирии идет «новая русско-турецкая война»
© Kadara.ru

youtube.com/Первый канал

Панайотис Настос провёл тщательный анализ развития конфликта в Сирии, а также участия в нём российских и турецких военных сил, и пришёл к выводу, что Кремль и Анкара в этой войне преследуют собственные интересы. При этом Россию и Турцию нельзя назвать союзниками, поскольку их военные интересы прямо противоположны.

Москва постоянно перебрасывает в Сирию новую технику и личный состав, увеличивая свою боевую мощь на территории республики и тем самым демонстрирует Турции и Израилю свою готовность в любой момент развязать военные действия, если против Сирийского государства будет проявлена агрессия.

youtube.com/MONETIA NEWS

Эксперт акцентировал внимание на том, что турецкая армия уже провела несколько крайне нежелательных военных операций в местах, где располагаются российские войска. При этом Министерство внутренних дел РФ всё прекрасно понимает, но не конкретизирует обвинения в адрес Анкары.

На этом фоне, по мнению специалиста, Россия решила ещё больше усилить свой военное присутствие, поэтому в небе над населённым пунктом Айн-Исса, недавно обстрелянном турецкой армией, были замечены военные самолёты. Настос не раскрыл своих источников, однако выразил полную уверенность в том, что это боевая авиация Российской Федерации. Политические отношения между Россией и Турцией сильно натянуты, и ждать их ослабления в ближайшее время точно не стоит, отметил специалист.