Войти в почту

Порошенко захотел изгнать Черноморский флот из Крыма

Представитель президента Украины в парламенте Ирина Луценко заявила, что Петр Порошенко хочет исключить из конституции пункт, разрешающий пребывание иностранных войск в стране. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Луценко, речь идет о положении, которое предусматривает использование украинских военных баз для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды.

>> В США оценили шансы Украины вернуть Крым

«Имеется в виду пребывание черноморского флота России на территории Крымского полуострова», - подчеркнула представитель Порошенко.

Она добавила, что проект поправок к конституции уже передан в Верховную Раду. В документе также предлагается закрепить европейский вектор развития Украины и ее стремление стать членом НАТО. Кроме того, власти предложили внести изменения в преамбулу основного закона страны (какие именно, не уточняется).

В июне 1995 года президенты России и Украины Борис Ельцин и Леонид Кучма подписали Соглашение о раздельном базировании российского Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины. В 1997 году были подписаны договоренности о статусе и условиях пребывания ЧФ России на Украине. 12 июня 1997-го на кораблях Черноморского флота был поднят Андреевский флаг.

По договору России были выделены три пункта базирования – Севастополь (несколько бухт, полигон, два аэродрома на условиях 20-летней аренды – до 28 мая 2017 года), Феодосия и Николаев.

В апреле 2010 года главы России и Украины подписали Харьковские соглашения, продлевающие сроки аренды пунктов базирования ЧФ на 25 лет (после 2017 года).

По итогам референдума, проведенного в марте 2014 года, Крым присоединился к России. С 18 марта 2014-го базы ЧФ перешли под юрисдикцию России. Харьковские соглашения были денонсированы российской стороной.

Рамблер: главные новости