Войти в почту

В России отреагировали на отставку Трасс

Старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин в разговоре с "Рамблером" рассказал о причинах, побудивших Лиз Трасс принять решение об отставке с поста премьер-министра Великобритании, а также оценил вероятность изменения отношений Лондона и Москвы в связи с перестановками в британском руководстве.

Подача заявления об отставке премьер-министром Великобритании Лиз Трасс является закономерным следствием ее непродуманного внутриполитического курса и ее неудач в плане реализации мини-бюджета, который она составляла вместе с бывшим министром финансов Квази Квартенгом. Ключевым пунктом там было понижение подоходной ставки для наиболее богатых слоев британского населения. Трасс не смогла победить по этому вопросу в конфронтации с однопартийцами, что вызвало раскол как в правительстве, так и в рядах Консервативной партии, и привело к отставке министра внутренних дел Суэллы Браверман, которая на ежегодной партийной конференции поддерживала Трасс и ее экономический курс. Таким образом, Трасс столкнулась с крайне низкими рейтингами среди населения, уровень поддержки составлял всего 14%, и ряды ее сторонников очень быстро сужались. Поэтому она решила дальше не усугублять ситуацию и не ввергать страну в еще больший кризис, который, естественно, привел бы и к снижению авторитета Консервативной партии и тому, что у нее не было бы шансов хорошо себя показать на следующих парламентских выборах. Фотолег Охошин Старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН

Специалист отметил, что следующим премьер-министром будет представитель Консервативной партии, и он не будет нацелен на улучшение отношений между Лондоном и Москвой.

"Следующим премьер-министром будет консерватор. А у Консервативной партии уже сложилось четкое понимание геополитической стратегии Великобритании на ближайшее будущее. Это стратегия "Глобальной Британии", которая предполагает максимальное присутствие Великобритании в разных регионах мира. Также это выражается в Комплексном обзоре оборонной и внешней политики Великобритании, разработанном при Борисе Джонсоне в 2021 году. Там указано, что главной геополитической угрозой для Великобритании является Россия. И внешнеполитическая цель британцев в данном случае сводится к ослаблению позиций России на международной арене. Поэтому следующий консервативный лидер будет придерживаться именно этой стратегии", — сказал эксперт.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс ранее

заявила

, что подает в отставку. Она также сообщила о планах остаться на посту до тех пор, пока не будет выбран ее преемник.

Рамблер: главные новости