Войти в почту

Деньги за Mistral приплыли

В Кремле и Елисейском дворце вчера сообщили, что спор вокруг контракта на поставку России двух вертолетоносцев типа Mistral разрешен. Как стало известно «Ъ», в обстановке строжайшей секретности на расчетные счета было переведено свыше €1,1 млрд — в Москве опасались, что эти деньги могут быть арестованы в рамках дела ЮКОСа. В сентябре специалисты завершат демонтаж российского оборудования, после чего Франция станет полноправным владельцем кораблей. О том, что стороны урегулируют все вопросы по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух кораблей — «Владивосток» и «Севастополь» — в начале августа, «Ъ» писал 31 июля. Вчера практически одновременно эту информацию подтвердили в специальных сообщениях Кремль и Елисейский дворец. В ходе телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Франции Франсуа Олландом главы государств приняли совместное решение о прекращении действия контракта от 17 июня 2011 года. При этом в Кремле подчеркнули, что «в ходе экспертных переговоров» удалось договориться о возмещении РФ средств, выплаченных по контракту, а также о возврате поставленного российского оборудования и материалов. «Франция уже перечислила средства и после возврата оборудования сможет распоряжаться обоими кораблями», — заявили «Ъ».

Франция тайно рассчиталась за "Мистрали"
© РИА Новости

Читать далее на сайте Коммерсант

РФ и Франция согласовали неустойку за «Мистрали»

Читать далее

Фото: РИА Новости

«Прибой» заменит «Мистрали»

В России есть программа постройки десантных кораблей, превосходящих по характеристикам французские «Мистрали». Об этом журналистам заявил бывший начальник кораблестроительного факультета Военно-морской академии, советник гендиректора ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Валерий Половинкин.

Как сообщает «Интерфакс», проект корабля «Прибой» в виде макета уже был представлен на форуме «Армия-2015» в Кубинке. Характеристики, заложенные в проекте, позволяют рассчитывать, что корабли проекта «Прибой» смогут успешно решать задачи по приему, перевозке и высадке морского десанта. Важно, что на «Прибое» все будет отечественным: и десантно-высадочные средства, и авиакрыло, и оружейные системы.

Читать далее

Россия отказалась от «Мистралей»

Россия окончательно отказывается от французских «Мистралей» и будет заниматься строительством собственных вертолетоносцев. Теперь Франции необходимо решить судьбу уже построенных кораблей — уничтожить или продать их третьей стороне. Последний вариант весьма проблематичен, так как покупателю «Мистралей» придется дополнительно потратиться на российское вооружение.

Читать далее

Финансовые потери Франции

По данным источников Bloomberg, Франция ежемесячно теряет €3 млн из-за простоя двух построенных по заказу России вертолетоносцев. Издержки по содержанию кораблей лежат на судостроительной компании DCNS. В случае разрыва сделки французская судостроительная верфь должна будет вернуть российской Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) все ранее перечисленные денежные средства. Ранее российская сторона перечислила средства за первый корабль и частично за второй.

Читать далее

Возможности "Мистраля"

Фото: РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

«Авиадартс-2015»

На ВДНХ в Москве открылся крупнейший в Европе океанариум