Войти в почту

Источник: РФ и Франция согласовали сумму неустойки за непоставку «Мистралей»

Власти России и Франции согласовали предварительную сумму неустойки за непоставку вертолётоносцев типа «Мистраль». Об этом сообщил анонимный источник РИА Новости.

РФ и Франция согласовали неустойку за «Мистрали»
© РИА Новости

Читать далее на сайте RT

«Прибой» заменит «Мистрали»

В России есть программа постройки десантных кораблей, превосходящих по характеристикам французские «Мистрали». Об этом журналистам заявил бывший начальник кораблестроительного факультета Военно-морской академии, советник гендиректора ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Валерий Половинкин.

Как сообщает «Интерфакс», проект корабля «Прибой» в виде макета уже был представлен на форуме «Армия-2015» в Кубинке. Характеристики, заложенные в проекте, позволяют рассчитывать, что корабли проекта «Прибой» смогут успешно решать задачи по приему, перевозке и высадке морского десанта. Важно, что на «Прибое» все будет отечественным: и десантно-высадочные средства, и авиакрыло, и оружейные системы.

Читать далее

Россия отказалась от «Мистралей»

Россия окончательно отказывается от французских «Мистралей» и будет заниматься строительством собственных вертолетоносцев. Теперь Франции необходимо решить судьбу уже построенных кораблей — уничтожить или продать их третьей стороне. Последний вариант весьма проблематичен, так как покупателю «Мистралей» придется дополнительно потратиться на российское вооружение.

Читать далее

Финансовые потери Франции

По данным источников Bloomberg, Франция ежемесячно теряет €3 млн из-за простоя двух построенных по заказу России вертолетоносцев. Издержки по содержанию кораблей лежат на судостроительной компании DCNS. В случае разрыва сделки французская судостроительная верфь должна будет вернуть российской Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) все ранее перечисленные денежные средства. Ранее российская сторона перечислила средства за первый корабль и частично за второй.

Читать далее

Фото: ТАСС

Читать далее на сайте ТАСС

ВИДЕО ДНЯ:

Пилот истребителя F-16 показал, как в воздухе сбить беспилотник ракетой

В Санкт-Петербурге открылся Международный военно-морской салон