Войти в почту

Проект "Прибой": в России готовят ответ "Мистралю"

В России есть программа постройки десантных кораблей, превосходящих по характеристикам французские "Мистрали". Об этом журналистам заявил бывший начальник кораблестроительного факультета Военно-морской академии, советник гендиректора ФГУП "Крыловский государственный научный центр" Валерий Половинкин. Как сообщает "Интерфакс", проект корабля "Прибой" в виде макета уже был представлен на форуме "Армия-2015" в Кубинке. Характеристики, заложенные в проекте, позволяют рассчитывать, что корабли проекта "Прибой" смогут успешно решать задачи по приему, перевозке и высадке морского десанта. Важно, что на "Прибое" все будет отечественным: и десантно-высадочные средства, и авиакрыло, и оружейные системы. Для нужд ВМФ будет построено не менее четырех "Прибоев". По словам Валерия Половинкина, предварительно проект может быть закончен в конце следующего года.

"Прибой" заменит "Мистрали"
© Вести.Ru

Читать далее на сайте Вести.Ру

Франции пытается уменьшить компенсацию по «Мистралям»

Франция прилагает большие усилия на переговорах с Россией по «Мистралям» с тем, чтобы добиться установление суммы компенсационных выплат ниже отметки в 1 млрд евро. Об этом сообщил 27 июня французский журнал Challenges, посвященный вопросам экономики и торговли. «Заключенный между двумя странами контракт предусматривает штрафные санкции в максимальном объеме в 250 млн евро в случае, если поставка вертолетоносцев не будет осуществлена. Однако российская сторона требует возвращения как уже внесенных ею 890 млн евро, так и компенсационной выплаты в 300 млн евро за те расходы, которых потребовала модернизация вертолетов (под параметры ангаров и полетной палубы „Мистралей“), а также перестройка причалов портов», — говорится в публикации.

Читать далее

Ле Пен о ситуации с «Мистралями»: Париж растаптывает свое судостроение

Франция наносит вред своему судостроению, отказываясь от поставок «Мистралей» России, заявила депутат Европарламента, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен во время своей пресс-конференции. "Дорогие соотечественники, великая битва нашего времени — это победа в борьбе за море. Море должно рассматриваться не как барьер, а как мостик для экономического роста, как канал связи и источник рабочих мест", — отметила Ле Пен. Она подчеркнула, что Франции следует развивать судостроительную отрасль, однако страна наоборот, вредит сама себе, отказываясь, например, от исполнения контракта по поставке России кораблей «Мистраль».

Читать далее

Фото: ТАСС

Читать далее на сайте ТАСС

В Минобороны рассказали про расходы на новые вооружения

Больше половины расходов Минобороны РФ в 2015 году придется на закупки нового вооружения. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказала замминистра обороны Татьяна Шевцова. «Доля государственной программы вооружения в структуре бюджета Минобороны из года в год увеличивается: с 37 процентов в 2013 году до почти 59 процентов к 2017 году. В перспективе до 2020 года соотношение расходов на содержание и оснащение должно составить 30 к 70, что будет способствовать планомерному переоснащению и развитию вооруженных сил», — заявила Шевцова.

Читать далее