Войти в почту

Ле Пен о ситуации с "Мистралями": Париж растаптывает свое судостроение

Франция наносит вред своему судостроению, отказываясь от поставок "Мистралей" России, заявила депутат Европарламента, лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен во время своей пресс-конференции. "Дорогие соотечественники, великая битва нашего времени – это победа в борьбе за море. Море должно рассматриваться не как барьер, а как мостик для экономического роста, как канал связи и источник рабочих мест", — отметила Ле Пен. Она подчеркнула, что Франции следует развивать судостроительную отрасль, однако страна наоборот, вредит сама себе, отказываясь, например, от исполнения контракта по поставке России кораблей "Мистраль". "В области судостроения мы стреляем себе в ногу, буквально растаптывая такие контракты, как с российскими "Мистралями", — заявила Ле Пен. Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, однако этого так и не произошло. В декабре французский премьер Мануэль Вальс заявлял, что считает разговор о возможном провале сделки "преждевременным". Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

Ле Пен раскритиковала решение по "Мистралям"
© РИА Новости

Вертолетоносцы типа "Мистраль"

"Мистраль" (Mistral) — десантный вертолетоносный корабль-док, универсальный десантный корабль-вертолетоносец (Франция). Французы классифицируют корабли класса "Мистраль" как десантно-командные корабли (bâtiment de projection et de commandement). Назначение корабля — десантирование воинских частей, обеспечение полетов вертолетов, командный центр операции разнородных сил, корабль-госпиталь. Разработка проекта корабля типа "Мистраль" была начата во Франции в 1997 году в рамках исследований концепции национального корабля для амфибийных десантных операций — CNOA (Concept National des Operations Amphibies).

Читать на сайте РИА Новости

Аналитики оценили идею затопления «Мистралей»

Специалисты считают просочившуюся в СМИ информацию о возможности затопления изготовленных для России вертолетоносцев «Мистраль» заранее спланированной утечкой. По их мнению, это не более чем попытка шантажа в торге с потенциальными покупателями. О том, что в случае расторжения контракта Москвы с Парижем Франция может пойти на затопление гигантских вертолетоносцев, в среду написала французская Le Figaro, которая назвала такую участь военных кораблей шокирующей.

Читать далее

В Госдуме потребовали вернуть деньги за «Мистрали»

Фото: РИА Новости

Глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов заявил, что если Франция в ближайшее время не поставит вертолетоносцы «Мистраль», то Россия больше не обязана ждать выполнения контракта, передает «Интерфакс». « [Мы] должны потребовать незамедлительного возврата средств, затраченных на выполнение этого контракта, вместе со штрафными санкциями, и поставить на этом жирную точку», — заявил Комоедов. Депутат также заявил, что, по большому счету, России не нужны «эти неуклюжие корабли-доки», а контракт с Францией имел скорее политическое, чем военное значение.

Читать далее

Олланд отказался передать России «Мистрали»

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что на сегодняшний день у страны нет оснований для поставки России вертолетоносцев типа «Мистраль». Об этом в пятницу, 19 декабря, сообщает ТАСС. «Об этом я заявлял несколько раз: на данный момент нет достаточного прогресса для того, чтобы, с точки зрения Франции, могла быть осуществлена поставка», — отметил глава государства по завершении саммита ЕС в Брюсселе. По его словам, выполнение контракта по «Мистралям» зависит от соблюдения Россией минских договоренностей, в противном случае «будут сделаны соответствующие выводы». Олланд также сообщил, что лидеры стран ЕС в ходе саммита решили не вводить дополнительные ограничительные меры против России. «Новых санкций не должно было быть. Смягчение санкций будет зависеть от констатации нами прогресса», — цитирует РИА Новости президента Франции.

Для урегулирования кризиса на юго-востоке Украины Олланд совместно с канцлером Германии Ангелой Меркель решил в ближайшие дни продолжить переговоры с президентом России Владимиром Путиным и украинским лидером Петром Порошенко. Глава государства выразил уверенность, что до конца текущего года новый прогресс по Украине будет достигнут. Трехсторонняя встреча контактной группы, как ожидается, состоится 21 декабря в Минске. Ранее в четверг президент Франции выступил за ослабление санкций против России, которая, по его словам, «пострадала от санкций». Для этого Москва должна включится в процесс разрешения кризиса на Украине.

Читать далее

ОПК: «Мистраль» без российской аппаратуры ничего не сможет

Вертолетоносец «Мистраль», построенный во Франции для ВМФ России, должен быть дооснащен российской аппаратурой, иначе он будет «плохо плавающей коробкой» и будет ориентироваться «по звездам», заявил гендиректор концерна «Системы управления», член правления ОПК Андрей Ризнык. Ризнык сообщил, что сейчас на борту корабля находятся несколько блоков российского оборудования, «которые помогут „Мистралю“ дойти до наших берегов», передает ТАСС. «Но его нужно полностью обеспечить либо французским оборудованием, либо российским, потому что иначе он пойдет, грубо говоря, „по звездам“, — рассказал Ризнык.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Пожар на Саратовском НПЗ "Роснефти"

Южное сияние над Австралией