Войти в почту

Аналитики о затоплении "Мистралей": дорого, опасно и бессмысленно

Специалисты считают просочившуюся в СМИ информацию о возможности затопления изготовленных для России вертолетоносцев "Мистраль" заранее спланированной утечкой. По их мнению, это не более чем попытка шантажа в торге с потенциальными покупателями. О том, что в случае расторжения контракта Москвы с Парижем Франция может пойти на затопление гигантских вертолетоносцев, в среду написала французская Le Figaro, которая назвала такую участь военных кораблей шокирующей. Газета считает маловероятным использование "Мистралей" французскими ВМС или другими странами НАТО, поскольку их переоборудование выйдет слишком дорогим. Потому и рассматривается еще один вариант: демонтировать и утилизировать. Первый "Мистраль" Франция должна была передать России в конце прошлого года, но из-за украинского конфликта передачу отложили. РФ заявляет, что готова принять либо сами корабли, либо деньги за них. Затопить вертолетоносцы "чревато серьезными экологическими рисками, опасно для судоходства и в конечном итоге нанесло бы ущерб судостроительному престижу Франции и ее отношениям с Россией", — считает вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Он полагает, что такие заявления напоминают попытку Франции укрепить позиции в переговорах о продаже "Мистралей" третьим лицам. Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин также считает, что речь, скорее всего, идет о заранее спланированной утечке информации. "Сейчас корабли стоят на балансе Франции, и их содержание обходится в копеечку. Поэтому все чаще раздаются голоса — если продать некому, самим не нужно, а содержать дорого, проще утопить, и дело с концом. Но там есть мощное военно-промышленное лобби, стремящееся не допустить такого варианта. В ход идут популистские аргументы о престиже нации, о том, что народ и строители кораблей-гигантов не поймут такого шага. Поднимается общественное обсуждение, тем самым зарубается на корню сама возможность любых подобных попыток", — сказал Макаркин. Если контракт с Москвой все же будет расторгнут, то наименее убыточный для французов вариант — продать "Мистрали" другому покупателю. Среди основных покупателей называют Канаду, Египет и "одну из североевропейских стран". По словам Макаркина, речь шла и о Бразилии. Но она сейчас переживает экономический кризис, так что население просто не поймет таких трат. Абзалов полагает, что сегодня вертолетоносец подобного класса вряд ли кому-то нужен. "Масштабных боевых действий с использованием берегового десанта в обозримой перспективе не планируется, обслуживание такого корабля дорого, российская начинка должна быть возвращена на родину", — рассуждает он. Может ли Франция все же передать "Мистрали" России? Макаркин полагает, что "политическая составляющая", которая мешает это сделать, слишком весома. В свою очередь, Абзалов считает, что такая передача может состояться во второй половине этого года.

Аналитики оценили идею затопления "Мистралей"
© AP

Читать на сайте РИА Новости

В Госдуме потребовали вернуть деньги за «Мистрали»

Фото: РИА Новости

Глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов заявил, что если Франция в ближайшее время не поставит вертолетоносцы «Мистраль», то Россия больше не обязана ждать выполнения контракта, передает «Интерфакс». « [Мы] должны потребовать незамедлительного возврата средств, затраченных на выполнение этого контракта, вместе со штрафными санкциями, и поставить на этом жирную точку», — заявил Комоедов. Депутат также заявил, что, по большому счету, России не нужны «эти неуклюжие корабли-доки», а контракт с Францией имел скорее политическое, чем военное значение.

Читать далее

Россия готовит финансовые претензии к Франции

В случае невыполнения обязательств по поставке вертолетоносца типа «Мистраль» до конца ноября Россия намерена предъявить серьезные финансовые претензии к Франции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в Москве. «Мы готовимся к разным вариантам. Ждем до конца месяца, потом будем предъявлять серьезные претензии», — сказал источник. По его словам, эксперты анализируют сумму ущерба от невыполнения договора, и результаты их анализа будут оглашены.

Читать далее

Олланд отказался передать России «Мистрали»

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что на сегодняшний день у страны нет оснований для поставки России вертолетоносцев типа «Мистраль». Об этом в пятницу, 19 декабря, сообщает ТАСС. «Об этом я заявлял несколько раз: на данный момент нет достаточного прогресса для того, чтобы, с точки зрения Франции, могла быть осуществлена поставка», — отметил глава государства по завершении саммита ЕС в Брюсселе. По его словам, выполнение контракта по «Мистралям» зависит от соблюдения Россией минских договоренностей, в противном случае «будут сделаны соответствующие выводы». Олланд также сообщил, что лидеры стран ЕС в ходе саммита решили не вводить дополнительные ограничительные меры против России. «Новых санкций не должно было быть. Смягчение санкций будет зависеть от констатации нами прогресса», — цитирует РИА Новости президента Франции.

Для урегулирования кризиса на юго-востоке Украины Олланд совместно с канцлером Германии Ангелой Меркель решил в ближайшие дни продолжить переговоры с президентом России Владимиром Путиным и украинским лидером Петром Порошенко. Глава государства выразил уверенность, что до конца текущего года новый прогресс по Украине будет достигнут. Трехсторонняя встреча контактной группы, как ожидается, состоится 21 декабря в Минске. Ранее в четверг президент Франции выступил за ослабление санкций против России, которая, по его словам, «пострадала от санкций». Для этого Москва должна включится в процесс разрешения кризиса на Украине.

Читать далее

ОПК: «Мистраль» без российской аппаратуры ничего не сможет

Вертолетоносец «Мистраль», построенный во Франции для ВМФ России, должен быть дооснащен российской аппаратурой, иначе он будет «плохо плавающей коробкой» и будет ориентироваться «по звездам», заявил гендиректор концерна «Системы управления», член правления ОПК Андрей Ризнык. Ризнык сообщил, что сейчас на борту корабля находятся несколько блоков российского оборудования, «которые помогут „Мистралю“ дойти до наших берегов», передает ТАСС. «Но его нужно полностью обеспечить либо французским оборудованием, либо российским, потому что иначе он пойдет, грубо говоря, „по звездам“, — рассказал Ризнык.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

ВВС России готовятся к параду Победы

Ночные волки возложили цветы к советскому мемориалу в Чехии