Войти в почту

Главные события вторника

«Газпром» потребовал от «Нафтогаза» $23,8 млрд

ЧП в Шереметьево, зарплата Сечина, украинский клип Макаревича и другие события дня
© РИА Новости

Суммарный объем требований российской компании с украинского «Нафтогаза» составляет $23,8 млрд Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные неконсолидированной отчетности украинской компании за 2014 год. Основная часть взыскания с украинской компании приходится на поставки газа в 2012-2013 годах, которые российская компания не поставила, но имеет право взыскания пени, согласно условию «бери или плати». Сумма долга по этому условию контракта составляет $18,5 млрд, иск был подан в Стокгольмский арбитраж 19 ноября 2014 года. В июне 2014 года «Газпром» выдвинул иск на $4,5 млрд за неоплаченный газ, в ноябре — еще на $0,837 млрд за поставку газа в июне 2014 года. При этом «Нафтогаз» ноябре-декабре оплатил «Газпрому» $3,1 млрд за поставленный газ и считает, что за этот период задолженность была погашена. Причина расхождения в цифрах — спор в цене за газ для Украины.

Читать далее

Лавров назвал условие сотрудничества России с ЕС

Россия будет сотрудничать с Евросоюзом, если он не продлит санкции, но с учетом продемонстрированной партнерами «надежности», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Если односторонние санкции, которые никогда не были легитимными и контрпродуктивность которых уже всем понятна, если они будут Евросоюзом не продлены, конечно же, мы продолжим наше сотрудничество, но уже с поправкой на необходимость оценивать надежность наших партнеров», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров со своим австрийским коллегой Себастьяном Курцем (его цитирует «Прайм»).

Читать далее

«Роснефть» раскрыла зарплату Сечина

«Роснефть» раскрыла размер месячного оклада президента компании Игоря Сечина. Согласно документу под названием «Стандарт о выплатах и компенсациях топ-менеджерам» Сечин получает от 15 до 20 млн руб.

Документ был принят на заседании совета директоров 24 апреля.

Читать далее

Часть двигателя SSJ-100 отвалилась при взлете в Шереметьево

Самолет «Суперджет-100» потерял часть двигателя при взлете из московского аэропорта Шереметьево. Как рассказали источники в авиационных службах, потерю элемента обнаружили не сразу — только при осмотре в киевском Борисполе выявили, что отсутствует часть двигателя. Причем лайнер готовили к вылету уже в обратную сторону. — В аэропорту Киева на предполетном обслуживании было обнаружено отсутствие центрального тела соплового аппарата двигателя номер один, — комментирует источник в авиационных службах Шереметьево.

Читать далее

Цена нефти WTI превысила $60 за баррель

Фото: AFP

Цена нефти марки WTI впервые с декабря прошлого года превысила $60 баррель. К 15:08 мск июньские фьючерсы на электронных торгах Нью-йоркской товарно-сырьевой биржи подорожали на 1,99% до $60,10 за баррель. За апрель WTI подорожала на 25%. Энергоресурсы дорожают на фоне снижения запасов топлива в США, которые, впрочем, остаются самыми высокими за последние 85 лет. Кроме того, добычу снизила Ливия — сейчас страна добывает менее 500 тыс. баррелей в сутки в связи с остановкой прокачки нефти через порт Зейтуна. Там протестующие заблокировали нефтепровод.

Читать далее

Число российских туристов в Анталье сократилось на 40%

Фото: РИА Новости

Число туристов из России на самом популярном среди россиян турецком курорте Анталья сократилось в первые четыре месяца 2015 года на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в опубликованном во вторник сообщении ассоциации туризма и отельеров Средиземноморского побережья Турции. «Число российских туристов, посетивших Анталью, снизилось в первые четыре месяца этого года до 126 839 по сравнению с 210 657 в том же периоде прошлого года», — говорится в сообщении ассоциации.

Читать далее

Украинский клип Макаревича вызвал споры в интернете

Российский музыкант Андрей Макаревич снялся в украинском видеоклипе «Чтобы помнили», приуроченном ко Дню памяти и примирения 8 мая, сообщают «Вести». Видеоклип вышел на украинском телеканале СТБ. В нем Макаревич, в частности, вспоминает некоторые страницы истории, предшествовавшие Великой отечественной войне. «В какой момент Гитлер решил, что ему все сойдет с рук? В 1938 году, когда он напал на Чехословакию, а мир этого как бы и не заметил? Или в 1939-м, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении — и они вдвоем раздербанили Польшу? Какие-то страны думали, что их это не коснется. Кто-то наблюдал из-за океана, в результате всего этого мир потерял 54 миллиона людей», — говорит он.

Читать далее

Киев исключил порты Крыма из списка международных портов

Фото: РИА Новости

Кабинет министров Украины исключил порты Крыма из перечня международных портов страны. Об этом сообщается на сайте правительства. Таким образом, правительство внесло «изменения в приложение к распоряжению кабинета министров Украины от 26 июня 2013 „Об утверждении перечня морских портов Украины, открытых для захода иностранных судов“. Документом из этого перечня исключаются следующие порты: „Севастополь“, „Евпатория“, „Ялта“, „Феодосия“, „Керчь“.

Читать далее

Зарубежные СМИ отметили превосходство «Арматы»

Российский танк «Армата», который накануне был показан во время репетиции парада Победы в Москве, превосходит по своим тактико-техническим характеристикам все западные аналоги, пишет Ассошиэйтед Пресс. До итоговой репетиции парада Победы, которая прошла на Красной площади в Москве накануне, танк Т-14 демонстрировался с зачехленной башней, но на последнюю репетицию танк приехал полностью открытым. «Армата» станет настоящим «гвоздем программы» на параде 9 Мая, в день 70-летия Великой Победы. Кроме того, в День Победы на Красной площади появятся более 16,5 тысячи военнослужащих и почти 200 единиц военной техники, отмечает агентство.

Читать далее

Москвичей предупредили о минусовых температурах

Фото: РИА Новости

Температура воздуха в столице в ночь на среду может опуститься ниже нуля, однако в целом на неделе ожидается постепенное повышение температуры без осадков, сообщил специалист центра погоды «Фобос». «Ближайшей ночью ожидается от минус 1 до плюс 4 градусов с постепенным повышением к пятнице до плюс 1 — плюс 6 градусов. В среду днем ожидается 12-17 градусов, в пятницу — до 14-19 градусов. Тихая, спокойная, солнечная, сухая погода с постепенным, но небольшим повышением температуры», — сказал РИА «Новости» сотрудник центра погоды. Благодаря антициклону, господствующему над Москвой, в столице на неделе ожидается переменная облачность без осадков. Погода, по словам синоптика, будет сопровождаться несильным восточным ветром. Ранее в Росгидромете сообщили, что в Москве и Московской области предстоящей ночью вновь обойдется без осадков. В столице столбики термометров покажут от 3 до 5 градусов тепла, в Подмосковье — от ноля до 5 выше ноля, местами будет до минус 1 градуса.

Читать далее