Войти в почту

Главные события понедельника

Спикер Рады подписал постановление о санкциях против Путина

Санкции против Путина, наказание за тунеядство, конкурент Газпрома и другие события дня
© Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Фото: РИА Новости

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман подписал постановление с рекомендацией СНБО ввести персональные санкции в отношении президента России Владимира Путина. Об этом сообщает «112 Украина». Уточняется, что Гройсман подписал постановление Рады «Об обращении к мировому сообществу с просьбой о введении персональных санкций против лиц, причастных к политическим решениям по поводу содержания под стражей на территории России народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко». Всего в список включены 35 человек, среди которых: глава ФСБ Александр Бортников, глава СК Александр Бастрыкин, официальный представитель СК Владимир Маркин.

Читать далее

Пять вузов России лишились права выдавать дипломы

Фото: РИА Новости

Власти отказались продлевать действие государственной аккредитации в пяти российских вузах и их филиалах. В список вошли Современная гуманитарная академия, Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента, Новосибирский институт экономики и менеджмента, Дагестанский теологический институт имени Саида Афанди, Московский институт мировой экономики и международных отношений. «Без государственной аккредитации вуз продолжает образовательную деятельность, однако не может проводить государственную итоговую аттестацию, выдавать документы об образовании и квалификации, образцы которых установлены Минобрнауки России, предоставлять право на отсрочку от армии», — приводит ТАСС слова представителя пресс-службы Рособрнадзора.

Читать далее

Польша отказала во въезде «Ночным волкам»

Польские власти официально отказали во въезде российским байкерам из мотоклуба «Ночные волки». Как сообщает польское телевидение со ссылкой на официального представителя погранслужбы Польши, на погранпереходе в Тересполе все российские мотоциклисты получат официальное решение об отказе в праве въезда на территорию страны. «Административное решение каждому гражданину России будет вручено индивидуально», — сказал представитель польских пограничников.

Читать далее

Сечин создаст конкурента «Газпрому»

Фото: РИА Новости

Газовый бизнес «Роснефти» может быть выделен в самостоятельную дочернюю структуру, рассказали Forbes два человека, знакомых с деталями процесса. По их данным, новая «дочка» может получить название «Роснефть газ», а ее руководителем должна стать Влада Русакова — вице-президент «Роснефти», возглавляющая департамент развития газового бизнеса. До прихода в нефтяную компанию в апреле 2013 года Русакова много лет проработала в «Газпроме», а с 2003 года была членом правления монополии. Представитель «Роснефти» отказался прокомментировать вопрос о выделении газового бизнеса в дочернюю структуру. Но источник, близкий компании, поясняет: «Идея выделения отдельных направлений в самостоятельные бизнесы в компании обсуждалась». Пока президент компании Игорь Сечин идею газового бизнеса «активно не рассматривает, хотя ее действительно много лоббируют», замечает один из собеседников Forbes.

Читать далее

В России решили вернуть наказание за тунеядство

Фото: РИА Новости

Россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы, предлагается наказывать исправительными работами сроком до одного года. Законодательное собрание Санкт-Петербурга подготовило пакет поправок в федеральные законы, которые в ближайшее время будут внесены в Госдуму РФ (есть в распоряжении «Известий»). Для установления уголовной ответственности предлагается прописать в Конституции РФ, что труд — это не только право, но и обязанность каждого гражданина. Не будут считаться тунеядцами граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категория граждан. В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отметили, что инициатива основана на идее увеличить налоговые доходы государства, и обязательно будет рассмотрена на заседании комитета. «Уклонение от трудоустройства (занятости) свыше шести месяцев при наличии подходящей работы наказывается исправительными работами на срок до одного года либо принудительными работами на срок до одного года», — такой поправкой предлагают дополнить УК РФ депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга.

Читать далее

Сбербанк расторгает 177 договоров аренды офисов

Фото: РИА Новости

Сбербанк расторгает 177 договоров аренды офисов банка, расположенных в крупных российских городах с численностью более 100 тыс. человек. Об этом говорится в пресс-релизе кредитной организации. Такое решение было принято «в связи с несостоявшимися договоренностями по снижению арендной платы сохранение офисов признано неэффективным», уточняется в сообщении.

Читать далее

Россия создаст замену «Союзам»

Фото: РИА Новости

Роскосмос планирует с 2018 года приступить к разработке новой ракеты-носителя среднего класса на смену семейству «Союз», создание которого началось еще при Сергее Королеве. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. «Техническое задание на разработку ракеты-носителя среднего класса должно быть подготовлено Роскосмосом в течение 2016-2017 годов. С 2018 года планируется приступить к опытно-конструкторским работам по данной тематике, под названием «Феникс», — сказал он. Собеседник агентства отметил, что с 2018 по 2025 год Роскосмос планирует направить на эти работы свыше 30 млрд рублей.

Читать далее

ЦИК Казахстана назвал победителя выборов президента

На внеочередных президентских выборах Казахстана победил действующий глава государства Нурсултан Назарбаев. Об этом сообщает в понедельник, 27 апреля, ТАСС со ссылкой на предварительные данные Центральной избирательной комиссии страны. За Назарбаева проголосовали 97,7 процента граждан, пришедших на избирательные участки. Коммунист Тургун Сыздыков и самовыдвиженец Абельгази Кусаинов набрали 1,6 процента и 0,7 процента голосов соответственно.

Читать далее

«Армату» оснастили оборудованием для сетецентрических войн

Специалисты Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в «Ростех») оснастили новейшую российскую бронетехнику, включая танк на платформе «Армата», программно-техническими комплексами для ведения сетецентрических войн. Об этом сообщил ТАСС представитель корпорации. Он уточнил, что новое оборудование получили также боевые машины пехоты и бронетранспортеры на базе «Курганец-25», бронетранспортер «Бумеранг» и бронеавтомобиль «Тайфун». «Новая аппаратура связи, навигации и управления позволяет экипажам машин видеть всю оперативно-тактическую обстановку в режиме онлайн и взаимодействовать с пунктами управления, другими армейскими подразделениями в единой системе автоматизированного управления боем», — подчеркнул собеседник агентства.

Читать далее

Совбез предложил сократить использование валюты в России

Фото: РИА Новости

Совет Безопасности России предлагает принять комплекс мер, направленный на снижение использования иностранной валюты на территории страны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на в пресс-службу Совбеза России в понедельник, 27 апреля. Эти меры предлагается принять одновременно с мероприятиями по развитию инфраструктуры и инструментов финансового рынка в целях расширения использования рубля в международных расчетах, сообщили в Совбезе России. Эти вопросы обсуждались на заседании межведомственной комиссии Совбеза по безопасности в экономической и социальной сфере.

Читать далее

Рамблер: главные новости