Войти в почту

"Армата" получила оборудование для сетецентрических войн

Специалисты Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в "Ростех") оснастили новейшую российскую бронетехнику, включая танк на платформе "Армата", программно-техническими комплексами для ведения сетецентрических войн. Об этом сообщил ТАСС представитель корпорации. Он уточнил, что новое оборудование получили также боевые машины пехоты и бронетранспортеры на базе "Курганец-25", бронетранспортер "Бумеранг" и бронеавтомобиль "Тайфун". "Новая аппаратура связи, навигации и управления позволяет экипажам машин видеть всю оперативно-тактическую обстановку в режиме онлайн и взаимодействовать с пунктами управления, другими армейскими подразделениями в единой системе автоматизированного управления боем", - подчеркнул собеседник агентства. Программно-технический комплекс разработки концерна "Созвездие" делает боевую машину частью сетевой структуры, в которую интегрируются беспилотники, техника радиоэлектронной борьбы, средства разведки, наведения, огневого поражения. "Современные способы визуализации данных и высокий уровень автоматизации значительно упрощают процедуру принятия решений в условиях боя. Передача координат цели на средства поражения занимает меньше минуты с момента обнаружения противника", - отметил представитель ОПК. Научный руководитель "Созвездия" Василий Борисов подчеркнул, что интеграция разных вычислительных, информационных и телекоммуникационных ресурсов в единую информационную среду - основа концепции боевых действий, известной как "сетецентрическая война". "Успех в вооруженной борьбе при этом достигается не за счет преимущества в численности и огневой мощи, а в результате превосходства в информационных возможностях и применения воинских формирований, которые рассредоточены на значительном расстоянии, удалены от командных пунктов и объединены при этом в устойчивую информационно- коммуникативную сеть", - сказал Борисов. Доктрина сетецентрической войны была разработана в Соединенных Штатах в 1990-е годы. Ряд соответствующих технологий был внедрен и использован американцами уже в 2000-е годы.

"Армату" оснастили оборудованием для сетецентрических войн
© РИА Новости

Читать на сайте ТАСС

Эксперты сравнили российские и немецкие танки

У лучшего немецкого танка Leopard 2 нет бронебойных боеприпасов, которые были бы эффективны против российских танков, пишет в статье дляDie Welt экс-глава департамента планирования Минобороны ФРГ Ханс Рюле. По словам Рюле, еще в середине 1980-х бундесвер и внутренняя разведка ФРГ пришли к неутешительному выводу, что снаряды «лучшего в мире танка» Leopard 2 не способны пробить броню советского Т-80. Проблема заключается в том, что боеприпасы для Leopard 2 изготавливаются на основе карбида вольфрама, а не обедненного урана, пишет Рюле. Однако власти Германии, по его словам, решили «избегать всего, где есть слово „уран“, хотя союзники по НАТО — США, Великобритания и Франция — используют подобные снаряды.

Читать далее

«Армата» воплощает резкий отрыв от систем вооружений СССР

Российские бронированные машины на платформе «Армата» демонстрируют полный разрыв с наследием советской эпохи в системах вооружений, пишет японское издание The Diplomat.

"Новые машины сконструированы с чистого листа и представляют собой самое большое изменение в сериях российских боевых бронированных машин с 1960-1970-х гг. ", — цитирует издание мнение Николаса де Ларринага, эксперта лондонского центра оборонных исследований IHS Jane's. Жемчужиной будущих танковых сил России станет основной боевой танк Т-14, созданный на базе новой универсальной классической системы «Армата». Его ключевыми особенностями являются дистанционно управляемая башня и расположение экипажа в бронированной капсуле в передней части корпуса танка, пишет The Diplomat.

Читать далее

Минобороны рассекретило танк «Армата»

Министерство обороны РФ впервые опубликовало фотографию нового российского танка Т-14 «Армата». Фото появилось на сайте ведомства в разделе, посвященном параду Победы. Башня танка на фотографии закрыта чехлом. Разработкой Т-14 занимался «Уралвагонзавод» с 2009 года. В 2013 году состоялась закрытая презентация новой машины. Первые неофициальные фотографии танка появились в марте 2015 года.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Французская Гвиана: Arianespace успешно запускает спутники Тор 7 и SICRAL 2

Очевидцы на Эвересте засняли сход лавины, вызванной землетрясением в Непале