Войти в почту

Источник: Россия разработает ракету "Феникс" для замены "Союзов"

Роскосмос планирует с 2018 года приступить к разработке новой ракеты-носителя среднего класса на смену семейству "Союз", создание которого началось еще при Сергее Королеве. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. "Техническое задание на разработку ракеты-носителя среднего класса должно быть подготовлено Роскосмосом в течение 2016-2017 годов. С 2018 года планируется приступить к опытно-конструкторским работам по данной тематике, под названием "Феникс", - сказал он. Собеседник агентства отметил, что с 2018 по 2025 год Роскосмос планирует направить на эти работы свыше 30 млрд рублей. Другой источник в отрасли рассказал ТАСС, что инициатива разработки новой ракеты принадлежит самарскому РКЦ "Прогресс". По предварительным данным, носитель должен быть моноблочным и способным выводить на низкую околоземную орбиту не менее 9 тонн полезной нагрузки, то есть занять нишу между существующими ракетами "Союз" и "Зенит". Самарское предприятие предлагает использовать в качестве топлива сжиженный природный газ, но рассматривается и стандартный вариант с керосином и водородом. В перспективе "Феникс" предлагается использовать в качестве модуля для создания ракет-носителей большей грузоподъемности. Для разгонного блока может быть использован задел по "разгоннику" "Фрегат" производства НПО им. Лавочкина.

Россия создаст замену «Союзам»
© ТАСС

Читать далее на сайте ТАСС

Роскосмос выбрал разработчика сверхтяжелой ракеты

Потенциальный разработчик новой российской сверхтяжелой ракеты-носителя уже выбран, заявил во вторник глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Ранее сообщалось, что РКК «Энергия» наиболее соответствует требованиям Роскосмоса. По словам Комарова, на данном этапе лунную программу Роскосмос будет реализовывать с помощью тяжелой ракеты «Ангара», которую планируется запустить с космодрома «Восточный» в 2024 году. Напомним, накануне Комаров на встрече с Путиным сообщил, что стоимость создания сверхтяжелой ракеты-носителя снизилась с 600 до 60 млрд рублей.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Французская Гвиана: Arianespace успешно запускает спутники Тор 7 и SICRAL 2

Очевидцы на Эвересте засняли сход лавины, вызванной землетрясением в Непале