В Беларуси рассчитывают выйти на полную реализацию программы ЦУР

В Беларуси рассчитывают уже через четыре года выйти на полную реализацию программы сотрудничества по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР).

В Беларуси рассчитывают выйти на полную реализацию программы ЦУР
© Российская Газета

На встрече, которая состоялась в Минске, у председателя постоянной комиссии верхней палаты национального парламента Сергея Алейника с постоянным координатором ООН в РБ Расулом Багировым ключевой темой и стало обсуждение текущего и перспективного взаимодействия со страновой командой этой международной организации. Прежде всего, сообщает БЕЛТА, стороны сверили часы и подробно обсудили ход реализации рамочной программы сотрудничества на 2026-2030 годы.

Поблагодарив коллег из ООН за конструктивное взаимодействие и подчеркнув высокие результаты в данном направлении, белорусский политик констатировал, что республика уже смогла добиться высоких показателей. И в настоящее время, по его данным, "в стране уже реализовано более 82 процентов ЦУР".

В руководстве РБ, подчеркнул он, рассчитывают выйти до 2030 года на максимально полную реализацию этих целей. Тем более, что эта программа очень тесно сопряжена с национальными документами - "национальной стратегией устойчивого развития до 2040 года и Основными направлениями социально-экономического развития Беларуси, которая была принята на Всебелорусском народном собрании", напомнил Алейник.

В свою очередь постоянный координатор ООН отметил полное взаимопонимание в совместной работе и добавил, что ключевой акцент до конца года будет сделан на проектах регионального развития, вопросах поддержки семьи и социально ответственного бизнеса.

За прошедшие полтора года соответствующие мероприятия по линии ЦУР уже охватили каждую из шести областей Беларуси, и эту практику стороны договорились активно продолжать, передают новостные порталы.