Глава Минцифры Украины подал в суд на депутата Рады
Александр Борняков, врио Минцифры Украины, подал в суд на депутата Верховной рады Даниила Гетманцева из-за обвинений в коррупции, рассказал журналистам адвокат Маси Найем. Об этом пишет РИА Новости.
По данным агентства, 13 января 2026 года Рада приняла отставку главы Минцифры Михаила Федорова, 6 лет возглавлявшего ведомство.
15 января кабмин назначил замминистра цифровой трансформации по вопросам европейской интеграции Александра Борнякова исполняющим обязанности министра.
«Юридическая компания вступает в дело о защите чести, достоинства и деловой репутации Александра Борнякова, врио министра цифровой трансформации. Я буду представлять интересы Александра Борнякова в споре против депутата Даниила Гетманцева», — разъяснил Найем.
Адвокат пояснил, что его клиент обратил внимание на публикации Гетманцева в соцсетях, в которых он обвинял Борнякова в коррупции, незаконном получении средств, фиктивном распределении лицензий.
Найем подчеркнул, что парламентарию придется доказывать свои слова в суде. Он добавил, что Гетманцев не привел доказательств, с высокой долей вероятности его слова не соответствуют действительности.
Следовательно, депутату «придется ответить за неправду», констатировал адвокат.