На Украине решили переименовать ТЦК
Украинские территориальные центры комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) могут переименовать в «Офисы призыва» или «Офисы комплектования». Об этом заявил секретарь комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Роман Костенко.
«Будет слово «офис». Как оно есть в названиях «Офис президента», «Офис генерального прокурора», так и здесь будет офис», — пояснил нардеп в интервью изданию Liga.net.
По его словам, в планах Минобороны Украины также разделить функции ТЦК, в частности социальную функцию и функцию призыва. И «Офисом призыва» (или «Офисом комплектования») будет называться структура, ответственная за мобилизацию. При этом Костенко выразил сомнение в том, что реформа изменит что-либо в мобилизационных мероприятиях на Украине.
Он также добавил, что рассматривается идея наделить Национальную полицию функцией мобилизации, хотя украинские стражи порядка не в восторге от этого.
Ранее сообщалось, что сотрудники ТЦК на Украине вступают в контакт с мужчинами призывного возраста на сайтах знакомств, чтобы уговорить их на встречу, где они будут сразу мобилизованы.