Трамп призвал мир договариваться с Ираном

Час Фриман считает, что заявление Трампа — победа для Тегерана

Бывший американский дипломат Час Фриман заявил, что отказ президента США Дональда Трампа от военного деблокирования Ормузского пролива фактически является призывом к миру заключить сделку с Ираном. По мнению аналитика, это победа для Тегерана.

Дональд Трамп ранее высказывался о том, что США не зависят от Ормузского пролива. Президент отметил: ответственность за открытие акватории должны нести те страны, которым этот морской путь важен для транспортировки энергоносителей.

"По сути, Дональд Трамп заявил всему миру: вы должны вести переговоры с Ираном, вы должны заключить сделку с Ираном. <…> На самом деле, с точки зрения Тегерана, это победа", — сказал Час Фриман на YouTube-канале.

Фриман считает, что признание контроля Ирана над проливом означает усиление его позиций в международной торговле.