В США прокомментировали ультиматум Трампа Ирану по Ормузскому проливу
Резкие заявления президента США Дональда Трампа в адрес Ирана не приведут к желаемым результатам — Иран не откроет Ормузский пролив, наоборот, ужесточит блокаду, предположил отставной подполковник армии США Дэниел Дэвис. Об этом пишут «Аргументы и факты».
Накануне американский лидер предупредил на традиционном брифинге, что «ударит и уничтожит» иранские электростанции, начиная с самой крупной.
По мнению Дэвиса, политика Белого дома по Ближнему Востоку не создает условий для разрешения конфликта.
Для США и их союзников на фоне вышедшей из-под контроля войны в макрорегионе наступил крайне рискованный период, резюмировал подполковник.
В Тегеране отметили, в свою очередь, что реализация плана Трампа, удары по энергетике Исламской Республике, приведут к блэкауту в макрорегионе — Иран нанесет ответные удары, атакует энергостанции монархий Персидского залива.
В Иране ответили на 48-часовой ультиматум Трампа
В Иране уточнили, что около 70–80% крупных электростанций региона построены вдоль побережья Персидского залива. Многие из этих объектов находятся на расстоянии менее 50 км от побережья, и все они находятся в зоне досягаемости КСИР.
В частности, удары могут быть нанесены по объектам в Саудовской Аравии, ОАЭ, Катаре, Кувейте, пострадают или даже будут полностью уничтожены порядка 10 крупных площадок.