Странные миротворцы: в Газе тоже может появиться «коалиция желающих»
Направить в Газу своих военных для действий в Международных силах стабилизации (МСС) готовы четыре страны: Албания, Индонезия, Казахстан, Марокко, а также Косово.
Первой об участии в миротворческой миссии заявила Индонезия. И это для нее может плохо кончиться.
Международные силы стабилизации будут заниматься миротворческой деятельностью в Газе во время второго этапа прекращения огня, объявленного администрацией Дональда Трампа. Об этом сообщила израильская общественная телерадиокомпания KAN News. Издание «Джерузалем пост» (Jerusalem Post) более подробно рассказывает о текущей ситуации.
В предыдущие месяцы Индонезия упоминалась как возможная страна-участница МСС наряду с ОАЭ, Египтом, Турцией, Пакистаном, Катаром и некоторыми другими государствами. Но до сих пор ни одна страна не перешла к отправке военных в сектор Газа.
Согласно сообщению, индонезийские войска могут оказаться в Газе в течение нескольких недель после визита президента Индонезии Прабово Субианто в Вашингтон на саммит «Мир и процветание», устроенный Трампом 19 февраля.
Ни МСС в целом, ни Индонезия в частности, не планируют прямого противостояния с ХАМАС или активного разоружения этой организации, все еще сохраняющей в Газе десятки тысяч бойцов. Скорее, от МСС ожидается контроль нынешних линий прекращения огня между ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля, АОИ) и ХАМАС, утверждают израильские СМИ. Вероятность развертывания индонезийских военных вблизи Хан-Юниса и Рафаха на юге Сектора Газа весьма высока.
Напомним, что полномасштабная война в секторе Газа, т.е. вооруженный конфликт между Израилем и палестинской исламистской организацией ХАМАС, которая управляет Газой, началась 7 октября 2023 г. В тот день подразделения коммандос ХАМАС (Нухба) прорвали израильскую блокаду сектора, длившуюся десятилетиями, и вошли на территорию Израиля. Они убили около 300 военных, захватили штаб приграничной дивизии ЦАХАЛа и множество единиц новейшей бронетехники, а затем двинулись вглубь Израиля.
После этого АОИ вторглась в Газу. За два года сражений она разрушила большинство зданий в Секторе. По данным Минздрава Газы, в результате войны погибли 71 тыс. жителей (как боевиков, так и гражданских), чьи имена были опубликованы. Недавно три израильских авторитетных издания «Хаарец», Times of Israel и Jerusalem Post сообщили со ссылкой на высокопоставленного израильского военного, оставшегося анонимным, что израильская армия также уверена в гибели примерно 70 тыс. жителей Газы.
Но многие другие погибшие могут находиться под завалами разрушенных зданий, их число неизвестно. Правда, официально ЦАХАЛ не подтвердил эту информацию.
10 октября 2025 г. под давлением Дональда Трампа Израиль и ХАМАС официально прекратили боевые действия. Под контролем израильской армии остаются 53% территории Сектора. ХАМАС контролирует 47% анклава, где находятся около двух млн жителей Газы, 97% ее населения.
Что будут делать в Газе военные Индонезии? В ближайшие недели предстоит решить сложные вопросы, например такие, как правила применения силы в случае, если ХАМАС вступит в конфликт с подразделениями МСС. Также возникают вопросы о том, сколько индонезийских военных намерены принять участие в этой операции. Ожидается, что их будет не менее тысячи.
Наконец, если ХАМАС не начнет серьезный процесс разоружения к началу мая – примерно к установленному администрацией Трампа 100-дневному сроку, неясно, продолжится ли деятельность МСС или же Израиль вернется к крупным наземным операциям в Газе. В Тель-Авиве неоднократно заявляли, что его цель – полная ликвидация военной инфраструктуры ХАМАС.
Газета «Джерузалем пост», задавая вопросы, между тем, не спрашивает о главном. Израиль время от времени наносит удары по Газе силами ВВС, а также использует сухопутные соединения для обстрелов сектора. Число жертв измеряется сотнями. Кажется, что главный вопрос состоит в том, как будут вести себя индонезийцы в случае, если это будет продолжаться. Израиль, скорее всего, продолжит удары. Они вступят в бой с ЦАХАЛ? Это нереально, тысяча военных не может противостоять ЦАХАЛу, одной из самых сильных армий Ближнего Востока.
Индонезийцы будут молча наблюдать за происходящим? Тогда в чем смысл их миссии? Наконец, в случае если Израиль усилит удары или введет свои войска в неоккупированную часть сектора Газы, занятую силами ХАМАС, что сделают индонезийцы?
ХАМАС не будет разоружаться. Трамп, как кажется, смирился с этим, и со своей стороны дал понять, что вопрос о разоружении ХАМАС его не сильно беспокоит. Судя по просачивающимся из Вашингтона слухам, американцы готовы смириться с тем, что ХАМАС сдаст лишь часть оружия.
А вот Израиль не смирился. Пока его военный противник, ХАМАС, не сдаст все оружие, ЦАХАЛ намерен продолжать обстрелы Газы – не такие страшные, как во время военных действий в прошлом, однако эти удары продолжают уносить жизни боевиков ХАМАС и гражданского населения, разрушая Сектор. Никакое его восстановление в таких условиях немыслимо.
Т.е. функции МСС, видимо, будут заключаться в том, чтобы молча наблюдать за развитием ситуации. Зачем это нужно руководству Индонезии? Возможно, чтобы понравиться Дональду Трампу и получить от него льготы, например, освобождение от тарифов. Но правительство сильно рискует, можно сказать – играет с огнем. И менее всего понятно, зачем это нужно Трампу.
Индонезия – гигантская мусульманская страна: 282 млн человек. Ее гражданское общество болезненно и бурно реагирует на то, что Израиль делает с населением Газы. Случаются антисионистские демонстрации с участием десятков тысяч протестующих, многие выступают в поддержку Палестины (по другим данным на эти акции собираются сотни тысяч).
Прабово Субианто допустил выход страны из «Совета мира», созданного Трампом для управления Газой, если деятельность организации «не будет отвечать интересам палестинского народа». Некоторые авторитетные религиозные деятели страны также выражают беспокойство в связи с тем, что деятельность этого Совета может навредить палестинцам.
Индонезийцы бунтуют и по другим причинам. Недавно прошли массовые протесты зумеров, главным образом студентов, недовольных коррупцией, бедностью и растущим социальным неравенством. К ним присоединились тысячи рабочих.
Акции протеста вспыхнули 25 августа 2025 г, охватив почти все регионы, включая столицу, Джакарту. Причиной стало решения о выплате парламентариям жилищных компенсаций в 50 млн рупий (около $3000), что в 10 раз превышает минимальную заработную плату.
Участники этих децентрализованных, организованных через интернет, выступлений, потребовали повышения зарплаты обычных граждан, улучшения условий труда и роспуска парламента. Протесты продолжались несколько месяцев, погибли десятки людей, были сожжены правительственные здания. Фактически страна оказалась на грани революции студентов и рабочих, правда без какой-либо альтернативы существующей системе.
Аналогичные выступления (их иногда называют зумерскими из-за активного участия молодежи) прокатились в последние годы по всей планете, охватив Южную Америку, Ближний Восток, индийский субконтинент. На Шри-Ланке, в Непале и Бангладеш их участники свергли правительства, в Пакистане усилились волнения, в Индии прошли мощные протесты фермеров.
Эти события нельзя путать с религиозными движениями, т.к. в них принимают участие представители различных этноконфессиональных общин. За ними стоит первое глобальное поколение, сформировавшееся в сети – зумеры, прежде всего представители студенчества, трудящегося и безработного населения. Их выступления хаотичны, как показала практика, они не способны в настоящее время предложить какую-либо альтернативу.
В XX столетии были распространены различные формы самоорганизации работников. Например, выборные забастовочные комитеты, членов которых можно было отозвать в любой момент, организовывали стачки на заводах, создавали группы по борьбе со штрейкбрехерами, кассы взаимопомощи, собственные издания, которые постепенно обрастали различными структурами, превращаясь в ядра классового самоуправления. Сегодня этого почти не происходит.
Вообще, новые движения слабо затрагивают заводы и фабрики. В протестах также принимают участие представители мелкого и среднего бизнеса.
Нет и признаков формирования зумерами каких-либо новых группировок, предлагающих оригинальные идеи. В плане социального конструирования они оказались удивительно бесплодны. Но эти ударные волны многоклассовых уличных бунтов могут свергать правительства.
Именно такая волна захлестнула Индонезию несколько месяцев назад, хотя, разумеется, у происходящего были внутренние причины. Правительство устояло, но его проблемы не закончились.
Казалось бы, причем тут Газа? А вот причем. Если Израиль продолжит обстрелы Газы, а вероятность этого очень высока – индонезийское общество может обвинить руководителей собственной страны в бездействии, в том, что они закрывают глаза на убийства палестинцев, в том, что индонезийские военные никак не мешают ЦАХАЛу продолжать уничтожать Газу.
Само по себе это не приведет к дестабилизации, но на фоне обострения социальных конфликтов, может стать последней каплей. Нельзя исключать парадоксальный ход событий, когда присутствие индонезийских войск, предназначенных для стабилизации ситуации в Газе, может обернуться элементами дестабилизации в самой Индонезии.