В Варшаве протестуют против участия Польши в программе SAFE
Протестующие считают программу SAFE невыгодной для Польши
В Варшаве проходит уличная акция протеста против участия страны в кредитной программе Европейского союза SAFE. Манифестация состоялась в субботу возле президентского дворца в Краковском предместье, в ней участвуют несколько сотен человек.
Организаторы акции выступают под лозунгом "Стоп немецкой доминации". По мнению протестующих, Германия не планирует использовать кредиты по программе SAFE, в то время как Польша намерена воспользоваться финансированием. Участники манифестации считают, что программа в первую очередь выгодна Германии, поскольку Польша и другие страны будут вынуждены закупать у нее вооружение и технику. На плакатах протестующих можно увидеть надписи: "SAFE — это ложная безопасность" и "SAFE — это немецкое рабство".
Протестующие требуют от президента Польши Кароля Навроцкого наложить вето на закон об участии страны в программе SAFE, который уже был принят парламентом. Ранее Европейская комиссия одобрила выделение Польше 44 млрд евро в рамках этой программы.
SAFE (Security Action for Europe) — инициатива Евросоюза, которая предусматривает выдачу долгосрочных льготных кредитов странам ЕС. Средства предназначены для модернизации военной инфраструктуры, закупки вооружений и развития кибер— и оборонных технологий.