Минск готовится к совещанию министров образования ШОС

Уровень и качество среднего и высшего образования в десятимиллионной Беларуси стали одной из причин для проведения в первой половине года очередного совещания профильных министров образования государств - членов ШОС, а осенью на форум соберутся и работники образования стран Содружества.

Минск готовится к совещанию министров образования ШОС
© Российская Газета

Поэтому, информирует БЕЛТА, подводя итоги работы отраслевого ведомства за истекший период, министр образования Беларуси Андрей Иванец с удовлетворением анонсировал на коллегии, что республика в наступившем году станет одной из площадок межгосударственного сотрудничества в сфере образования.

Он уточнил, что в июне состоится десятое совещание министров образования государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, а в новом учебном году в столице "пройдет 9-й съезд учителей и работников образования государств - участников СНГ".

А говоря об авторитете национальных вузов, министр сослался на данные официальной статистики, которая, в частности, констатирует, что в учреждениях образования обучаются более 37 тысяч иностранных студентов.

Более того, по его данным, "экспорт услуг в области образования за истекший год составил рекордные $199 млн", фактически увеличив за пятилетку этот показатель в два раза. При этом он обратил внимание и на тот факт, что существенное увеличение программ национальных вузов реализовано совместно с коллегами из Союзного государства, Казахстана, Узбекистана и Поднебесной.

Касаясь перспектив дальнейшего развития достигнутого уровня международной кооперации, Иванец дал понять, что для этого потребуется в текущем году обеспечить диверсификацию белорусского экспорта и его структуры.

Дело в том, что, по оценке ведомства, необходимо расширить экспортную корзину тех услуг, которые пользуются спросом (англоязычные программы, программы магистратуры для иностранных граждан). Кроме того, резюмировал министр, важно и "проведение комплексной работы с иностранными студентами - от стадии отбора до выпуска и апостилирования документов об образовании".