В Лувре могут сменить директора после "кражи века"
Кресло под нынешним президентом Лувра Лоранс де Кар серьезно закачалось. В парижском арт-сообществе и во властных структурах обсуждают, что возглавлять музей ей осталось недолго.
Казалось, что перед всемирно признанным экспертом в области искусства конца XIX века и в прошлом руководительницей двух знаковых столичных музеев Оранжери и Орсе открыты самые блестящие перспективы. Ее проект "Новое Возрождение Лувра", с невиданной помпой объявленный год назад, был поддержан самим президентом Макроном. На реконструкцию, включая строительство отдельного пространства для "Моны Лизы", новых залов и входов в музей было обещано выделить поначалу 800 миллионов евро, а после и свыше того - более миллиарда.
Проект должен был хоть как-то подправить образ нынешнего хозяина Елисейского дворца, отношение к которому у подавляющего большинства соотечественников откровенно негативное.
Но это "планов громадье" затмил каскад скандалов, один за другим обрушившихся на знаменитый музей. В первую очередь - "кража века", когда в октябре прошлого года злоумышленники практически беспрепятственно проникли в Лувр и вынесли императорских драгоценностей на сумму в почти 90 миллионов евро. Охрана музея была ниже всякой критики: нехватка камер слежения, устаревшая система сигнализации, дефицит персонала. Шок был настолько велик, что люди в открытую заговорили об "упадке Франции", не способной сохранять свои художественные и исторические богатства. По сути, речь шла о провале госполитики в этой области.
На этом беды Лувра не закончились. В декабре прорвало износившиеся водопроводные трубы и грязной водой затопило библиотеку, где хранились сотни книг и документы, относящиеся к эпохи Античного Египта. А немного раньше из-за аварийного состояния перекрытий закрыли целую галерею, где была выставлена древнегреческая керамика.
С управлением Лувром есть проблемы и соответствующие выводы будут сделаны
В этой критической ситуации Лоранс де Кар подала прошение об отставке, но она на тот момент не была принята министром культуры Рашидой Дати. Поддержку главе Лувра также оказал французской президент. Но уже тогда для многих стало ясно, что все это до поры до времени.
В прошлом декабре и в январе нынешнего года критика директора Лувра усилилась. Во влиятельной газете Le Figaro появилась разгромная статья вице-председателя сенатской комиссии по культуре Макса Бриссона. В ней он обвинил мадам де Кар в том, что она отдавала в своей работе предпочтение "приобретениям, реставрации, условиям приема посетителей, то есть внешним, броским сторонам", а не фундаментальным, лежащим в основе функционирования музея требованиям. Отсюда он делает вывод: президент Лувра должна покинуть пост. Министр культуры Рашида Дати заявила, что "существуют проблемы с управлением" музеем и "соответствующие решения" будут приняты "в скором времени".