Силы безопасности Сирии вошли в находившийся под контролем курдов город Хасеке

ТУНИС, 2 февраля. /ТАСС/. Силы безопасности переходного правительства Сирии вошли в город Хасеке, административный центр одноименной провинции на северо-востоке страны, который находился под контролем курдской коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС). Об этом передает телеканал Syria TV.

Согласно транслируемым каналом кадрам, колонна спецподразделений МВД прибыла в населенный пункт для выполнения задач по обеспечению безопасности в соответствии с соглашением, достигнутым сирийским правительством и СДС.

По информации Syria TV, силы безопасности также готовятся развернуть свои подразделения в городе Камышлы.

Подписанное 27 января соглашение между сирийскими властями и СДС предусматривает развертывание сил внутренней безопасности Сирии в центральной части городов Хасеке и Камышлы, населенных курдами. После этого начнется процесс интеграции формирований СДС в состав правительственных войск и силовых структур на северо-востоке страны.

Согласно двусторонним договоренностям, из курдов будут сформированы три бригады сирийской армии в регионе Эль-Джазира, еще одна, отдельная курдская бригада разместится в районе Айн-эль-Араб (Кобани) на восточном берегу реки Евфрат в провинции Алеппо.