Премьер Британии заявил о намерении страны вступить в оборонный фонд ЕС

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что Лондон по-прежнему заинтересован в присоединении к оборонному фонду Евросоюза, объём которого составляет €150 млрд.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Речь идёт о программе «Действия в области безопасности для Европы» (SAFE). Ранее, в ноябре 2025 года, Брюссель отклонил заявку Великобритании на финансирование её оборонных предприятий. Камнем преткновения стала сумма вступительного взноса: Еврокомиссия запросила €6,75 млрд, что в Лондоне сочли неприемлемым.

Тем не менее Стармер настроен на продолжение диалога.

«Будь то SAFE или другие инициативы, для Европы в самом широком смысле этого слова — то есть ЕС плюс другие европейские страны — вполне разумно сотрудничать более тесно. Именно за это я выступаю, и я надеюсь добиться в этом направлении определённого прогресса», — цитирует премьера Bloomberg.

По словам политика, европейским государствам необходимо объединять усилия в вопросах расходов и наращивания военного потенциала. В данный момент Лондон изучает варианты участия как в SAFE, так и в иных программах.

Ранее американский портал Semafor сообщил, что оборонные расходы Европы к 2035 году достигнут 80% от уровня затрат Пентагона.

21 января министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил, что Европа должна сформировать «коалицию желающих» для обеспечения собственной обороны.