Вступление Украины в ЕС исключено

Об этом рассказал канцлер Германии Фридрих Мерц, сообщает ИА DEITA.RU.

Вступление Украины в ЕС исключено
© Deita.ru

Вступление Киева в Евросоюз 1 января 2027 года, как того хочет Зеленский, невозможно. Об этом канцлер Германии Фридрих Мерц заявил по итогам консультаций лидеров правящей коалиции ХДС/ХСС и СДПГ в Берлине.

Мерц уточнил, что это просто невозможно в нынешних реалиях. Однако Киев может надеяться на постепенное сближение с Европой. Для начала Украине надо выполнить Копенгагенские критерии, что обычно занимает несколько лет.

Таким образом, такое быстрое вступление просто нереально. Ранее Зеленский на встрече с президентом Польши Каролем Навроцким и президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе заявил, что Украина будет полностью готова к вступлению в ЕС в 2027 году.

Лидеры Литвы и Польши тоже усомнились в данной перспективе. Они назвали такую цель «труднодостижимой». Ибо процесс присоединение к ЕС крайне непрост. Некоторые страны ждут положительного решения уже больше десяти лет.

Ранее сообщалось, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пригрозила Владимиру Зеленскому в ходе встречи «коалиции желающих» из-за коррупционных скандалов, сотрясающих Украину. Об этом сообщает "Российская газета"